Рейтинг: Детские книги

• Отзыв

Не совсем детские сказки

Достоинства:
  • Оформление

• качество печати
  • наличие рисунков
  • наличие закладки

Недостатки:

Содержание сказок содержит жестокие сцены и кровавые описания

В моей семье есть традиция читать детям на ночь. Чаще всего мы читаем сказки. Поэтому в нашей семейной коллекции имеются различные издания детских сказок. Однажды мне на глаза попалось подарочное издание сказок Братьев Гримм. Книга отпечатана издательством "Эксмо", сказки переведены Пестниковым Г. Н. Книга очень красивая, ее приятно держать в руках. Обложка обтянута бордовым атласом с золотым теснением, страницы мелованные, внутри книги имеется закладка, края страниц отливают золотом. Внутри книги много иллюстраций. Это подробно прорисованные сюжеты из сказок. Все в черно-белом исполнении. Такую книгу, действительно, приятно получить в подарок.

Также в книге имеется алфавитный указатель сказок и просто содержание, в котором более 200 произведений. Среди них есть сказки короткие (до половины страницы), а есть и длинные (до 5 страниц).

И все бы хорошо, но меня поразило содержание некоторых сказок. Не столько пугает в них нечисть, сколько действия людей. Так, в одной из сказок черт вынуждает отца, человека, с которым тот заключил договор, отрубить руки дочери. В другой сказке девушка приходит к палачу, чтоб тот отрубил ей ноги. В следующей сказке описывается тайная комната, в которой все вокруг в крови, а посреди стоит ванна с порубленными людьми и т. д.

Даже мне самой читать такое немного жутковато. Поэтому, прежде, чем читать эту книгу детям, прочтите ее сами заранее и сделайте закладки, что можно читать детям. На самом деле здесь есть сказки, которые будут интересны детям.

Сами Братья Гримм считают, что сборник их сказок имеет воспитательное значение. Действительно, в каждой сказке говорится о людских пороках или наоборот, о положительных качествах, о Боге или воспитании.

Изложение сказок своеобразно. Скорее сказки в данном изложении будут более понятны детям возраста более близкого к школьному.

Из всего вышесказанного смею сделать вывод, что данное издание будет иметь ценность для взрослого поколения, коллекционеров народной прозы.

• Сказки, Братья Гримм
  • Сказки, Братья Гримм рисунок 2

Вид или жанр Детская книга
Автор книги или издательство Братья Гримм
Читать все отзывы о (Сказки, Братья Гримм)

Я с вами полностью согласна, тоже люблю читать ребенку на ночь сказки, но порой содержание сказок просто ужасает, можно только себе представить, какое воздействие такой сюжет окажет на детскую психику.
Чаще всего в магазинах продаются сказки в безобидном изложении. Они написаны простым языком, без излишеств и сцен, которые могли бы повлиять негативно на детскую психику. Поэтому, стоит просматривать содержание произведений, если вы покупаете книги с сайтов или, если это особенные издания. И внимательно смотреть на возрастное ограничение.
Да вы правы, прежде чем приобрести книгу стоит хотя бы мельком просмотреть ее содержание.
На главном фото к отзыву показана не та книга, о которой я писала.