Рейтинг: Разное

• Отзыв

Не представляю сада без груши

Достоинства:
  • Великолепный лечебный фрукт

• вкусный
  • сочный
  • малокалорийный
  • хорош для диабетиков

Недостатки:
  • Нельзя с грушей совмещать тяжелые продукты

• нельзя грушу запивать водой

Изо всех фруктов больше всего люблю грушу. Еще с детства она меня пленила. Каких только не было деревьев в саду у бабушки в деревне. Огромный абрикос был в саду, по которому мы лазили и прятались от родителей. Я взбиралась на самую верхушку, и мне было видно все село. Росли в саду по несколько деревьев вишни, слив, яблонь, шелковицы. Сливы были разные: бело-желтые, вкусные, как мед, синие кисловатые, и маленькие терносливки, с которыми бабушка пекла пироги и варила вареники. Были две яблони белого налива и одно деревце снежного кальвиля. Это сейчас множество сортов. А тогда это были самые популярные сорта яблонь. Под яблонькой белого налива мы с сестрами простилали одеяло и любили лежать и рассказывать разные истории и небылицы. Яблока настолько ароматные были, что мы их еще зелеными срывали и ели. А вот деревце груши было одно. Бабушка посадила грушу - сорт Лесная красавица. Весной мы помогали бабушке обкапывать деревья и белили стволы. И когда расцветали все деревья, весь сад становился белым, как невеста в своем наряде. Груша цвела всегда последней и особенно пышным цветом. Маленькие грушки так медленно наливались, и поспевали уже в начале августа. Мы носили маленькими ведрами воду и поливали грушу, чтобы скорее поспели эти груши. Мы их не трогали. Каждый день бегали смотреть, когда груши станут желтыми и спелыми. Груша была высокая и мы не могли их просто достать. У соседей тоже были груши разных раннеспелых сортов. Соседская бабушка запекала в плите груши и клала в противне досушиваться на солнце на крышу сарая. А крыша сарая спускалась во двор к подруге. От мы потихоньку тырили эти груши. А свою ждали, когда зарумянятся. И потом объедались своими сочными грушами. Это просто брызги сока, в руках оставался один хвостик с семечками. Это такие детские воспоминания, что аромат груши я до сих пор чувствую.

Когда маме купили дом, я сразу насадила фруктовых деревьев на территории двора. И в обязательном порядке посадила грушу, и того же сорта, что был у бабушки в саду. Купила молодое деревце - двухлетку. Выкопали ямку глубиной 60 см. Удобрили перепревшим навозом и пеплом, налили ведро воды и посадили свою красавицу, это было осенью. Весной грушка выпустила листочки, и мы поняли, что она хорошо принялась. И так она растет у нас уже 8 лет. Каждый год она нас радует плодами. Первые года лишний цвет мы обрывали, оставляли всего несколько цветов. Потом груша сама сбрасывала лишний цвет. Груши растут такие крупные, что мне каждый раз хочется их все взвесить. Одна груша весила 304 грамма, просто красотка. В моей руке она еле вмещалась. Груши такие сочные и вкусные, сок так и брызжет, как откусываешь. А красивые, как картинка - ярко-желтые с красно-розовыми боками. В продаже мало встречаешь, потому, что они долго не хранятся. Можно сорвать недоспелые и со временем они поспеют, но не будут такие красивые, как поспевают на дереве.

Груши очень полезные. Их применяют при малокровии и анемии. Можно употреблять маленьким деткам в прикорм. Диабетикам полезно есть груши. Груши малокалорийные, всего 47 ккал в 100 гр. Можно делать разгрузочные дни с грушами при похудении. Но грушу надо есть как самостоятельное десертное блюдо. Нельзя грушу ни в коем случае запивать водой и есть после груши мясо, так как тяжело на желудок.

Из груш варят повидло, варенье. Консервируют груши в маринаде с гвоздикой, в сиропе. Делают грушевый сок, грушевое пюре. И все это так вкусно! Я ее обожаю. Приятного чтения и наслаждения грушами. На фото мама под грушей.

• Плодовые деревья
  • Плодовые деревья рисунок 2
  • Плодовые деревья рисунок 3
  • Плодовые деревья рисунок 4
  • Плодовые деревья рисунок 5
  • Плодовые деревья рисунок 6
  • Плодовые деревья рисунок 7
  • Плодовые деревья рисунок 8

Читать все отзывы о (Плодовые деревья)

Груши не люблю, могу съесть грушу только такую чтоб она еще была твердой, спелые груши не люблю, мое любимое дерево, это яблонька=)
Я тоже не люблю грушу, если она как каша (есть такие), а люблю свою Лесную красавицу. Она твердая, но налитая соком, что по рукам течет.
Груша хороший плод, но не всегда вкусный (
Вам, наверное, не попадались вкусные. Если найдете такие как на фото - попробуйте.
Я обожаю груши. Есть очень вкусные сорта. ) Очень сочные для меня плоды у груш.
Я тоже очень люблю груши и это одни с моих любимых фруктов.
У нас в саду тоже есть до десятка разных сортов груш и мы собираем хороший урожай почти каждый год.
ведь и ухаживать за такими деревьями совсем не тяжело.
Варенье с груш просто супер и слов просто нет. Потому часто готовлю повидло и сиропы с груши.
Я сама обожаю варенье сиз груш. Вот только сегодня рецепт варенья выложила здесь на сайте.
У бабушки в саду растут две груши, одна безвкусная, жесткая, а вторая -просто объедение)
А у меня на купленной четыре года назад даче две большие груши. Плодоносят через год и должны были в этом сезоне дать урожай. Однако, из-за холодного лета в Подмосковье на землю упало с десяток мелких плодов. Теперь гадаю, будут ли цветы и фрукты в следующем 2018-м? Обидно, если придется ждать еще два года. Хорошо, что хоть яблонька уродилась и было из чего делать кальвадос; -)