Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Не оправдала моих надежд

Достоинства:

Вкусные стручки

Недостатки:

Растения быстро зачахли

Про вигну китайскую я много слышала, но посадила у себя на огороде в этом сезоне первый раз. На этикетке было написано. что это неприхотливое растение, жароустойчивое и засухостойкое. Наверное, эти записи меня и сбили с толку.
Я высадила семена вигны на солнечном месте. Зная, что выгоняется мощной лианой, попросила мужа сделать для нее надежную опору. Но эта опора вообще-то даже не понадобилась. Мощной лианы у меня не получилось. Скорее всего, виновата я сама, т. к. поверив надписям на этикетке, я почти не поливала эти растения. Правда, дождей было достаточно, но вигне их было, видимо, мало. Я рассчитывала получить красивую стенку, с которой будут свисать длинные стручки вигны. Но, оказалось, напрасно. Растения получились хилыми и невзрачными. Однако. все-таки сумели образовать несколько стручков. Вот их-то мы и попробовали.

На вкус вигна мне очень понравилась. В стручках полностью отсутствует пергаментный слой, и они очень нежные. Готовить из них можно все, что готовится из спаржевой фасоли. Кстати, на этикетке было написано, что вигна - это сорт спаржевой фасоли, но в специальной литературе я вычитала, что это не так. Вигна является самостоятельной культурой. Да, она очень похожа на фасоль и уход за ней такой же, как за фасолью.
Меня очень расстроил тот факт, что не смогла вырастить вигну такой, какой она должна быть. Думаю, что в следующем году мне повезет больше, и у меня на участке появится стенка, увитая красивой лианой с длинными стручками.

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Семена фасоли "Вигна" (китайская, спаржевая) ТМ "Радомир")

А мне вигна в сравнении со спаржевой фасолью совсем не понравилась - жестковата, суховата.. А я еще ее насеяла вдоль забора по всей длине участка. В общем, куры сказали спасибо. Она любит полив и тепло, от жары при малом поливе сильно страдает.