Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Не на столько длинна река Сходня, на сколько удивительна своими пейзажами

Достоинства:

На этой реке безумно много красивых мест

Недостатки:

Есть и запущенные участки

Своё начало река берёт в Зеленограде - районе Москвы, где зачастую вместо адреса "улица/дом" пишут цифровое обозначение. Но речь не о том. На своём пути небольшой ручеёк превращается во вполне приличную речушку. А если бы вы побывали в районе "Форелевое Хозяйство", то просто не поверили бы, что это всё та же самая река. Там такое огромное водохранилище, что я при первом посещении просто обомлел. И там действительно выращивают форель. Ещё лет десять-пятнадцать назад решётки были не очень надёжными и эта деликатесная рыба прорывалась сквозь преграды, а на моих глазах в районе Митино умелые спиннингисты без проблем выуживали её из воды.

По всему пути следования воды Сходни то разливаются в максимальную ширь, то подобно горной реке сужаются в компактное русло и несутся с бешенной скоростью. Мало того, в некоторых местах можно наблюдать даже водопады. Да, они созданы искусственным образом, но прошло много времени и теперь они смотрятся на столько натурально, словно так было всегда.

На моём фото вид на деревню Путилково. Для кого-то это несовместимые понятия - высоченные многоэтажки и деревня. Но здесь на окраинах Москвы и не такое можно встретить. Хорошо, что ещё не на самом берегу речушки построили эти дома. Впрочем, не удивлюсь, если лет через десять-двадцать река будет проходить где-нибудь среди подземных гаражей будущих новостроек.

Грустно и печально от такого положения вещей. Вдоль берегов Сходни столько красивых мест, которые следовало бы сохранить для наших потомков. Ведь здесь даже рыбу можно ловить. И по моим сведениям от устья реки до плотины в Новобратцево водится десятка два рыбных пород. И рыбаки тут не редко гостят, потому что Сходня ещё не донесла свои воды до Москвы-реки. Здесь она ещё довольно чистая. Потому и рыба тусуется. Потому и есть её можно, если удастся выловить. Но мне пока не удавалось; -)

• Река Сходня

Читать все отзывы о (Река Сходня)

Да, вид на деревню потрясающий. Везде губят природу, города разрастаются, и с водоразделом нисколько не считаются, бывает потом и фундамент подмывают подземные воды.
Если говорить о самой Москве и ближайшем Подмосковье, то здесь хотя бы занимаются озеленением участков возле жилых домов и зданий промышленного назначения. Позволяет это делать местный бюджет. А каково в отдалённых местах, где и без этого еле-еле сводят концы с концами?