Рейтинг: Фильмы

• Отзыв

Не фильм, а взрыв оптимизма

Достоинства:

Очень добрый

Недостатки:

Совсем неизвестный

Браво! Я сделала себе подарок и два дня свечусь, как медный грош. Давно не видела фильм, который бы мне так понравился. Легкий, воздушный, смешной и лиричный. С гениальными актерами. Причем настолько древний, что и представить трудно.

Итак, рассказываю. Я знала, что Софи Лорен красивая и очень сильная актриса. Я не раз ее видела в серьезных (и не очень) фильмах, и, конечно, была согласна с общеизвестным мнением о том, что она звезда. Но как-то теоретически, без охов и вздохов.

Я видела и вестерны со знаменитым Кларком Гейблом. Но он был секс-символом в далеких тридцатых годах прошлого века, а в 1960 году уже умер.

За окном хлябь и противный дождь. Муж решил развеять мою весеннюю хандру и усадил перед телевизором с ухмылкой мартовского кота.

Фильм 1960 года. Неаполь, безумно красивый остров Капри, от вида бесчисленных бухт перехватывает дыхание, тем более, что фильм цветной. Едкие, эмоциональные итальянцы. Вот только в этом фильме я поняла, что женщина может быть так ослепительно красива. Софи Лорен здесь двадцать пять!

А в чем дело? В Неаполь приезжает довольно поношенный на вид американец Майкл Гамильтон. Его играет Кларк Гейбл. В жизни ему под шестьдесят, но мастерство не пропьешь... Через десять минут забываешь о возрасте актера.

Майкл приехал разобраться в делах погибшего брата. Тот десять лет назад ухал от жены в Италию и не вернулся. Оказывается, что в этой стране он завел новую семью, и у него остался восьмилетний сын, которого опекает молодая тетушка.

Вы уже поняли, что эта тетушка и есть Софи Лорен. Мальчик и его опекунша живут на Капри, причем тетя Лючия работает в ночном клубе танцовщицей. Честное слово, ее выступления вас поразят, до чего она хороша! А вот кто старше, сообразительней, разумней - тетя или маленький племянник... Над этим стоит подумать. Короче мальчишка сыграл так здорово, что я не припомню, чтобы ребенок так замечательно справился с комедийной ролью.

Весь фильм и состоит в том, что главные персонажи выясняют отношения. Но делают это так увлекательно, задорно, экспрессивно и смешно, что от фильма остается шлейф доброты, веселья и оптимизма.

Не понимаю, почему этот хоть и простенький, но очень добрый и веселый фильм был неизвестен в нашей стране. Или нашим женщинам нельзя было показывать такую красоту? Или наши дети не видели разрухи и не зарабатывали деньги хитростью? Фильм замечательный!

• Это началось в Неаполе

Витторио де Сика
режиссер Мелвилл Шэвелсон
Джек Роуз
премьера (мир) 7 августа 1960
Читать все отзывы о (Это началось в Неаполе)

Я тоже люблю старые фильмы.
Я не знакома с этой лентой, спасибо, интересно..
К старым фильмам не часто возвращаются. А зря.
Да, Софи шикарная актриса. Гляну фильм, когда время свободное будет. Люблю такой лёгкий и непринуждённый сюжет.
Он неожиданно свежо смотрится.
Такой необычный, атмосферный, правда. И вы так замечательно отозвались о нём. Захотелось пересмотреть. Меня тоже удивляет, почему старые зарубежные фильмы не настолько популярны, насколько заслуживают.
Ну вот и я не одинока)