Рейтинг: Сериалы
След (сериал)

• Отзыв

Научный подход к убийствам

Достоинства:
  • Очень увлекательное повествование

• интересные дела
  • хорошие шутки
  • яркие персонажи

Недостатки:

Плохая игра актёров

Вот уже несколько лет идёт по Пятому каналу отечественный детективный сериал «След». Повествует он о Федеральной Экспертной Службе (ФЭС), расследующей убийства с использованием новейших технологий. По сути сериал представляет собой обычный детектив. Здесь так же, как и во всех произведениях этого жанра, представители сил добра и правосудия ловят преступников, распутывают сложные дела и вообще охраняют город, чтобы тот мог спать спокойно.

Однако в любом детективе должен быть особый изюм, отличающий его от других – иначе его просто не будут смотреть. Зачем смотреть то, что уже видели много-много раз? Незачем. Поэтому и приходится создателям детектива выкручиваться, пытаясь придумать что-то новое. То у них экстрасенсы распутывают дела, то гении, то патологоанатомы, то писатели, то многодетные матери, а то и вовсе наркоманы! И создатели «Следа» в этом плане не отстали и смогли сделать свой сериал необычным и узнаваемым.

Какой же там изюм? – спросите вы. Я вас сразу поправлю: мною было найдено сразу два изюма в этом сериале. Во-первых, сама идея привлечения новейших технологий и собственная лаборатория ФЭС. Это же классно! Теперь у следователей есть намного больше фактов, чтобы припереть к стенке хитрых преступников. Например, частицы дорогих духов с перчаток убийцы, найденные на проводе, опущенном в прорубь, где купался мэр... Теперь всё что угодно может выдать неосторожного убийцу. Страна может спать спокойно!

Второй изюм – это сами дела. Они настолько нестандартные и непредсказуемые, что в сериал втягиваешься с первых минут и уже не можешь оторваться до конца серии. А за серией идёт ещё одна серия, и ещё... Даже если ты вдруг в самом начале определил убийцу, ты продолжаешь смотреть, потому что соль не в том, кто убил, а за что, почему, что делала в это время жена убийцы, дочь жертвы, какая профессия у их соседа... Да, это звучит странно, но в этом сериале следишь именно за подробностями, мелкими деталями, которые позволяют составить всю картину. Мне сейчас, конечно, скажут, что это суть любого детектива. Я возражу: не в каждом за этим интересно наблюдать. В «Следе» же это захватывает не хуже американского боевика.

Хотелось бы ещё упомянуть несколько вещей которые нравятся. А именно: очень красивая картинка. Она всегда яркая и насыщенная, цвета подобраны хорошо и не режут. Очень нравится юмор в сериале. Персонажи шутят много и в тему. Но не только это радует. Присутствуют забавные названия городов, иногда бывают даже тонкие отсылки, как, например, вороватый мэр в городе Дровня, заложивший весь город щебёнкой со своего завода... Или ещё что-то подобное.

Теперь перейду к вещам, которые мне в этом сериале не нравятся. Например, отвратительная игра актёров. Серьёзно, персонажи говорят достаточно неестественно, каждый крик, каждое слово режет уши, выражение лиц иногда отсутствует, а иногда выражает бурную эмоцию тогда, когда она совершенно неуместна. Это начинает напрягать уже сразу, с первых же серий. Как будто при подборке актёров продешевили, чтобы вложиться в сценариста. Честное слово, впечатление именно такое!

Плюс, мне не нравится, что почти не раскрываются персонажи. Когда смотришь другие сериалы, всегда вместе с делом идёт история персонажа. Тут этого нет. Тут только дела. Характеры, конечно, у них есть и достаточно узнаваемы (впрочем, не у всех)... Но мне всегда хочется узнать что-то ещё про их прошлое, отношения к чему-либо и кому-либо, как они живут сейчас, есть ли у них жена, дети и так далее. Здесь же если и бывает что-то такое, то это очень редко, и из полторы тысячи серий что-то выудить про них бывает очень сложно.

Однако, если говорить в целом, сериал очень нравится. Он очень «залипательный», и когда мои родители вечером садятся его смотреть, я нередко нахожу себя рядом. Приятного вам просмотра!

• След (сериал)

композитор Игорь Бабаев
релиз на DVD «Первая Видеокомпания» 25 марта 2008
Александр Левин
премьера (РФ) 3 сентября 2007
Читать все отзывы о (След (сериал))

Доброго времени суток!
На вкус и цвет товарища нет. Мне вот совсем не нравится сериал След, нудный, актеры исполняют наиграно, сюжет не интригует... Еще когда он только начинался можно было посмотреть, а сейчас уже не знают что снимать и о чем, вот показывают ересть, пора закруглять съемки и приступать к новому проекту.
Это хорошо, что про самих персонажей почти ничего нет. Меньше слащавости.
Могу иногда серийку посмотреть, но мне не очень этот сериал нравится.
Учитывая то, что две трети сюжетов откровенно слизаны с CSI, сериал, если и смотрела, то, в основном, заранее зная, что же будет дальше и чем дело закончится. Про наигранность- в самую точку, полное впечатление, что людей с улицы набрали, велели вызубрить назубок текст и впервые поставили перед камерой. Ужас ужасный.
А меня этот сериал как-то не вдохновил.
Сериал суховатый, раньше смотрела его часто, теперь есть и получше.
Мне нравится этот сериал. Много интересных и новых сцен), даже посмеяться иногда можно.