Рейтинг: Другая литература

• Отзыв

Настольная книга любителей изделий из теста

Достоинства:
  • целая энциклопедия

• понятные пропорции ингредиентов
  • красивые иллюстрации

Очень давно хотела рассказать о прекрасной книге, которую мне подарили мои родственники на день рождения уже лет пятнадцать назад.

Она называется «Все из теста» под редакцией Эльмиры Меджитовой. Такая книга в качестве настольной в свое время очень мне пригодилась. Иметь ее под рукой очень удобно, потому что она содержит множество уникальных рецептов, советов, толковых рекомендаций. Это действительно целая энциклопедия знаний.

В начале книги есть очень хороший обзор компонентов для теста, начиная от молока и его видов (простокваши, сухого порошкового) и заканчивая различными самостоятельными средствами типа меда, орехов, ванили. Там подробно описано, что и как правильно использовать, и автор делится некоторыми секретами.

Завораживают красочные и понятные картинки, сразу хочется приготовить нечто в таком же духе, но дрожжевое тесто, которое я готовила строго по ее рецепту, и пользуясь ее подсказками по украшениям получилось таким красивым! Это был всего лишь капустный пирог. Но не стыдно было передать свекрови такой гостинец.

Некоторые, жаль, что не все, рецепты снабжены картинками, они иллюстрируют основные этапы работы с тестом, его консистенцию и приемы, внешний вид, который должен получиться у вашего блюда. Виды теста, рассмотренного в книге и рецепты по его использованию такие:

· простое дрожжевое тесто,

· сдобное дрожжевое тесто,

· слоенное дрожжевое тесто,

· тесто для блинов и оладий,

· пресное тесто

· слоенное пресное тесто,

· бисквитное тесто,

· песочное тесто,

· заварное тесто,

· воздушное и воздушно-ореховое тесто

и разные другие как на праздник, так и на каждый день. Очень большое внимание в книге уделено бисквитам и множеству рецептов тортов, советы по оформлению, рецепты различных кремов, все это для меня не только было, но и остается для меня очень интересным и сегодня. Нет-нет, да и загляну в нее.

• Всё о тесте,
  • Всё о тесте, рисунок 2
  • Всё о тесте, рисунок 3
  • Всё о тесте, рисунок 4
  • Всё о тесте, рисунок 5
  • Всё о тесте, рисунок 6

Тематика Кулинария
Читать все отзывы о (Всё о тесте,)

Хорошая книга, надо приобрести, у меня на кухне целая библиотека поваренных книг, без них я не обхожусь, всегда под рукой. Спасибо за отзыв.
Пожалуйста! У меня тоже есть еще одна по выпечке для хлебопечки, с рецептами интересными, но не такими... уютными, что ли. В эту книгу если заглянуть - ТОЧНО что-то обязательно придумается. Невозможно ее закрытьбез вдохновения на новое блюдо. :)
Обожаю разные печености, такая книга не помешала бы.
О такой книге не слышала, но меня она заинтересовала, так как я люблю работать с тестом. Для меня лучше печь какие-то сладости, нежели варить супы и борщи, ну салаты там еще куда ни шло, но борщи у меня никогда нормальными не получиться, я себе не угожу в приготовлении борще. А вот с тестом люблю повозиться, да и все хвалят мои сладости. Нужно будет поискать эту книгу, и по заглядывать, а вдруг что-то и приглянется.
Спасибо за информацию