Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Нарциссы любят все, и вредители тоже

Достоинства:
  • Разнообразие сортов

• высокая декоративность

Недостатки:

Очень страдают от вредителей

Я очень люблю раннецветущие растения. Среди них, конечно, есть нарциссы. Их у меня на даче довольно много. Жду с нетерпением весны, чтобы любоваться великолепными цветами. Но последнее мое посещение дачи оставило удручающее впечатление. Вместо роскошных цветов я обнаружила безжизненные, уныло обвисшие тряпочки. Казалось, что нарциссы уже давно отцвели, а это остатки былой роскоши. Но отцвести они никак не могли, ведь буквально несколько дней тому назад я видела одни только нераспустившиеся бутоны.

Подошла ближе к цветам и обомлела. В каждом цветке сидели какие-то мохнатые жуки, да еще и по нескольку штук. Вытащить их из цветка было очень трудно. Казалось, что эти мохнатые монстры зубами держаться за нежные лепестки. Все-таки я их повытаскивала, уничтожила. Но у меня нарциссов много. Ручная выборка вредителей очень медленное и утомительное занятие. Решила обработать цветы химикатами. У меня с прошлого года остался препарат, которым я опрыскивала картошку от колорадского жука. Вот этим препаратом я и решила воспользоваться.

После обработки цветника жуки вроде бы попадали, но к вечеру на цветах они (или другие их собратья) опять сидели. Просто руки у меня опустились. Оборвала все цветы, которые еще не зацвели, и увезла домой. А дома попыталась опознать вредителя и узнать, как с ним бороться.

Оказалось, что мои нарциссы едят жуки под милым названием "Оленка" или бронзовка мохнатая, а бороться с ней довольно сложно. Эти жуки вредят не только нарциссам, но также и другим весенним цветам, а также плодовым деревьям. Просто не знаю, как быть и как с ними бороться. Очень жалко нарциссы.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Нарциссы)

Слышала о таком вредителе, но сама не сталкивалась, хотя нарциссы и тюльпаны имеются, яблоньки и вишни.
Оказывается нарциссы любят не только люди... ) Нежные цветочки.
Это ж надо, какая напасть! И откуда только берутся? Вроде только-только тепло пришло, а жуки уже тут как тут. Жаль цветы!
Кошмар. Действительно, борьба с ними довольно муторная, говорят. И размножаются быстро. Надеюсь у вас хватит терпения и сил справиться с ними.
Действительно, кошмар! Хочется наслаждаться красотой, а тут такое...