Рейтинг: Мультфильмы

• Отзыв

Напоминает о детстве

Достоинства:
  • Сюжет

• характеры героев
  • отличная песня "Однажды в декабре"

Недостатки:

При любом упоминании мультфильма «Анастасия» у меня возникает ностальгия по детству. Хоть эта картина и снята американцами, все же повествует о тяжелой и печальной судьбе династии Романовых. Конечно, исторические события здесь приукрашены и не соответствуют действительности в полной мере, но все же мультфильм смотреть стоит. Мне, например, после его просмотра захотелось узнать, как все было на самом деле.

Хоть это и мультфильм (я считаю, что они по определению должны быть добрыми), но здесь есть ряд недетских моментов:

- Анастасия, пережив гибель своей семьи, растет в детском доме. Человек, родившийся чтобы править, тяжело трудится с самого детства. А когда достигает совершеннолетия, ее практически выгоняют на улицу. Хорошая система – дальше делай что сам хочешь.

- Дмитрий (главный герой) – вор и мошенник, ему нравится такая жизнь, ведь другого он не знает. Таким образом, здесь демонстрируется, как тяжело обычному человеку пробиться вверх.

- Распутин (главный злодей) изображен каким-то страшным монстром. Все его дела жестоки и коварны.

Позитивными моментами для меня были:

- любовь (ну куда же без нее в Диснеевских мультфильмах).

- бабушка Анастасии все годы после потери внучки ищет ее и не теряет надежды, что та жива. Это учить надеется и верить.

- Дмитрий в конце концов отказывается от вознаграждения ради любимой девушки. Вывод – даже вороватый мальчишка может исправится.

- в отличие от реального исторического события, здесь все заканчивается хорошо.

год 1997
режиссер Дон Блут
Гари Голдман
Дон Блут
премьера (мир) 14 ноября 1997
Читать все отзывы о (Анастасия)

Старый, добрый мультик.
Обратите внимание, старые диснеевские мультфильмы вызывают намного больше тёплых эмоций, чем нынешние мультики.
Смотрела его в кинотеатре, помню еще ржали, представляя, что ушастый злой зверек это Ленин)
Сколько же раз я пересматривала этот чудесный мультфильм будучи ребёнком. Очень люблю и песни из него, и рисовку, и героев, и сюжет. Всё просто идеально =)
Как узор на окне
Снова прошлое рядом...
Кто-то пел песню мне
В зимний вечер когда-то....
Пожалуй, самая любимая песня из мультфильмов. А "Анастасия" - один из любимейших мультиков детства. Волшебная сказка, в которую хочется верить...
А какая музыка!
Красочнее и зрелищнее диснеевских мультфильмов не бывает. конечно, любят американцы понапридумывать всего, напичкать комедийными персонажами там, где должна быть серьезная история, но на то они и мультфильмы.