Рейтинг: Разное (красота и здоровье)

• Отзыв

Напиток, улучшающий состав крови

Достоинства:
  • Питательный

• целебный напиток

Недостатки:

Очень хочу поделиться с Вами, друзья мои, своими мыслями по поводу употребления в пищу свеклы и не только, а приготовления из нее целебного и питательного напитка здоровья.

Несколько слов относительно свеклы. Помнится мне, когда мы уехали на черное море отдыхать с детьми, у сестры были постарше? мои меньше по возрасту, взяла я с собой и всякой еды, в том числе в моем мешке с продуктами нашла свое место и свекла. Увидев это, сестра моя возмутилась, зачем, мол, таскать надо было с собой на море еще и конскую еду!

Ничего я ей не ответила, а просто, когда пришла моя очередь готовить обед, преподнесла я нашему семейству салат из отваренной свеклы из подсолнечным маслом и никаких майонезов, которые не только извращают вкус, но и губят поджелудочную. По тому, как дети тарахтели ложками, уплетая борщ, каша и свекольный салат, а у моей сестры все выше приподнималась бровь, я поняла, что она в недоумении и никогда своих не кормила подобными продуктами.

Теперь о напитке из свеклы. О пользе такого напитка вряд ли стоить повторять, я просто напишу, как я его готовлю.

Предварительно кипячу воду и пока она остывает, чищу свеклу. Свеклы для напитка нужно два средних плода. Очищаю их от кожицы, промываю под проточной водой. Потом нарезаю в произвольной форме. Это не важно, все равно Вы ее потом выбросите. Главное, чтобы кусочки были достаточно мелкими и отдали свои питательные вещества.

Когда свекла нарезана, заливаю кипятком до верха трехлитровой банки. Все, теперь Вам осталось только ждать, всего один два дня. Потом нужно поколотить эту смесь, чтобы напиток стал однородным, бывает, но очень редко, что он оседает. Но в основном - это насыщенный, плотный напиток. По настроению добавляю в него сухофрукты, в основном сливы. А для более нежного вкуса можно добавить изюм. Пью уже на второй день ибо дальше он становится квасом.

Если же просто свекольный напиток, то наливая в чашку, добавляю несколько капель лимона. Хочу Вам сказать, что более приятного я еще не пробовала.

• Свекольный напиток

Читать все отзывы о (Свекольный напиток)

Очень полезный отзыв Вы написали, свекла это кладезь витаминов. К сожалению не всем его можно пить...
Да, Вы правы, у кого отложение в виде оксалатовых камней (так по-моему), тому свекла противопоказана.
Свекольный сок противопоказан тем у кого есть проблемы с желочным пузырем. Кажется так.
Салаты готовлю часто с добавлением свеклы, а вот напиток еще не пробовала. Спасибо за рецепт.
ВЫ только попробуйте один раз и всегда захотите его делать. Проверила на себе.
Спасибо, попробую.
Мама готовила свекольный квас, действительно, вкусный.
у него еще можно добавлять меда непосредственно уже перед употреблением, несколько капель лимона и вкус будет превосходнейший
Мы делаем всё так же, только сырую свеклу заливаем охлажденной кипяченной водой и в закрытой посуде оставляем часов на двенадцать. Процеживаем и добавляем лимон и мёд. Свекла содержит углеводы, клетчатку, калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, витамины С, В1, В5, В6, РР, Е, фолиевую кислоту, провитамин А. Кипяток уничтожает не устойчивые к повышенной температуре витамины. Наибольшая степень разрушения наблюдается у витамина B1, В5, В6-40%, а витамина С-до 90%.
Не знала о таком напитке, в салат и в борщ всегда добавляю