Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Наморозим много ягодок на зиму и будем здоровы

Достоинства:
  • Полезные

• вкусные ягодки

Недостатки:

К стыду своему хочу отметить что в детские годы моих детей я не знала о полезных свойствах разных ягод. Мы с мужем по максимуму старались обеспечить детей разными фруктами и через марлечку выдавливали сок из зерен граната и варила компоты из разных фруктов и ягод. Но о заморозке ягод даже мыслей не возникало. Обходились зимой консервированными компотами и соками. Имея маленького внука я стараюсь максимально наморозить разных ягод. Я не видела в пакетах с замороженной продукцией (купленной в магазине) плохого качества фруктов и ягод; но дорого получается. Да и замороженные фрукты на развес не дешевы (50 гривен за килограмм). О шиповнике я вам уже успела рассказать. Сегодня речь пойдет о кизиле.

Более 30 лет назад пригласила весь коллектив моя сотрудница к себе на дачу. дело было в марте месяце и праздновали мы ее юбилей. Меня поразили высокие кусты с ярко желтыми цветами. Это были кусты кизила. Красивое украшение сада в целом и вкусные ягодки осенью.

Может быть я и не права; но считаю что детям лучше давать компот из замороженных ягод а не консервированных.

Вы можете задать резонный вопрос - почему я так рьяно занялась заморозкой кизила? Да потому что кизил так же как и шиповник помогает повысить иммунитет. В мякоти этих ярко красных ягодок много витаминов А и С; а так же имеются микроэлементы (кальций; калий; Фосфор; натрий; магний). Некоторые могут посчитать кизил не полезным продуктом; потому что он "крепит желудок". Но во всем должна быть золотая середина. Не одним же кизилом питаться. А выпить компот в первой половине дня и не литр сразу; то и запора не будет. А в некоторых случаях (если вдруг понос у ребенка) кисель из ягодок кизила поможет не хуже разрекламированных капсул.

Я желаю вам крепкого здоровья. Но если простуда все же посетила вас; то кизил в этом случае просто необходим. Ведь он обладает жаропонижающими свойствами и отлично снимает воспаления в организме.

• Лечебные свойства кизила

Читать все отзывы о (Лечебные свойства кизила)

Компот из кизила вкусный. Я тоже варю. Да и так есть вкусно, но только когда он аж черный, зрелый, а тот что у нас продают красный, еще не дозрел.
Уже нет на рынке кизила, отошел, наверное.
Да, уже для него поздно. Счас сезон мандаринок начинается.
Сезон мандаринок наступил, а стоят дорого.
В наших краях вообще ни разу не видела кизила. Только когда несколько лет назад летом ездили в Крым, то видела его в огромных ведрах на придорожных базарчиках. Попробовала тогда - такой кислый! Подумала, что для варенья нужно будет ведро сахара купить, и не стала брать. А вообще это редкий продукт...
Мы на юге живем, у нас все в сезон на килограммы продают. Но нет уже, отошел.
Да уже многие фрукты-овощи отошли. Будем ждать следующего сезона :)
Будем)
Естественно, если нету зимой свежих, то лучше всего вариант замороженных ягод, которые сохраняют те же качества и витамины. Я давно уже не варю компоты и не закрываю воду в банки, смысла нет.
Тем более что купить замороженные ягоды можно, только в три раза дороже, чем самой пойти на рынок, купить и заморозить.
Это точно. Только места в холодильнике в морозильной камере не всегда хватает, чтобы заморозить все, что хочется. А покупать морозильную камеру дороговато...
Как этот отзыв прошел мимо меня. Я люблю кизил, но берем мы его вяленый в магазине, очень вкусный и полезный. А в наше время было модно всё консервировать, морозить мы и не думали, да и холодильники были не в каждой семье. Сейчас вообще компоты на зиму не варю. Какие есть ягоды морожу, а потом добавляю в сухофрукты.
Я чернику консервирую в виде варенья и протертой сахаром. Муж любит чай с черникой пить. А остальных ягод наморозила понемножку.