Рейтинг: Напитки

• Отзыв

Наливка из терна

Достоинства:

ох, и вкусная!

Недостатки:

Добрый день! А у вас на участке не растет терн? Обязательно посадите. Это такой замечательный фрукт, по внешнему виду напоминает мелкий чернослив. Но вкус немного другой, слегка вяжущий, но ягоды очень сладкие, ароматные. Варенье из терна получается очень душистым, слегка вяжущим. Один недостаток - с косточками, их удалить просто невозможно. А вот компот или наливочка! Просто класс! Компот я закатываю так же, как и из остальных фруктов, а вот про наливочку, вернее, как ее приготовить, сейчас расскажу. Мы все большие поклонницы этой наливочки, такая она замечательная получается! Все подружки в восторге от нее.

На пять килограммов спелого терна берем два с половиной килограмма сахара и четыре с половиной литра водки.

Итак, берем спелый сочный терн и промываем его, затем даем воде стечь. Теперь пересыпаем ягоды в большую бутыль, но можно использовать любую емкость. И засыпаем сахаром. Завязываем горлышко марлей и оставляем бутыль на солнце на полтора месяца. За это время терн должен перебродить. как только это произошло, наливаем в бутыль одну бутылку водки и пусть стоит еще четыре месяца. После этого наливку процеживаем и добавляем оставшиеся четыре литра водки. Затем переливаем состав в эмалированную кастрюлю, надо прокипятить и охладить. А вот теперь можно и по бутылкам разливать. Горлышко надо плотно закупорить и залить парафином, зажгите свечку и покапайте на пробку. А пробовать лучше через полгода. Поэтому терновку я делаю из года в год. Чем дольше она стоит, тем лучше становится. Так что наслаждайтесь замечательной наливочкой собственного производства, а закуска подойдет любая.

Будьте здоровы!

Читать все отзывы о (Терновка)

Я тоже компот из тёрна варю, очень хорошо жажду утоляет, ну и вкусный, конечно. А вот наливочку не пробовала)
Помню у бабушки в деревне рос терн, но никогда из него ничего не готовили. Даже и подумать не могла, что с него можно варить варенье и компот.
Класс, у нас много терна растет, но не знала, что бы с ним еще такого сделать кроме компота, вот спасибо за идею и рецепт!