Рейтинг: Фильмы
Хоббит: Нежданное путешествие

• Отзыв

Начало истории о кольце Всевластья

Достоинства:
  • Сюжет

• операторская работа
  • костюмы
  • спецэффекты
  • актёрский состав
  • музыка
  • Питер Джексон
  • пейзажи

Недостатки:

При первых просмотрах раздражало появление нового персонажа Тауриэль, которой в книгах нет, однако в фильме её линия очень даже уместна

Если ты типичный хоббит, который любит спокойную, размеренную и тихую жизнь в уютном доме-норе с многоразовым питанием и тёплой постелькой, то никогда не здоровайся со странствующим магом. Бильбо Беггинс не жаждал приключений, но его трудно было назвать обычным хоббитом. Не зря же на него обратил внимание Гендальф Серый. Всего одна маленькая деталь - знак на его входной двери и на ночь глядя целая толпа гномом ввалилась в дом к Бильбо. И мало того, что чуть весь дом не разнесли, так ещё и в опасный поход к Одинокой горе позвали. Да и требовалось у него всего навсего стащить у злобного дракона одну маленькую вещицу.

Ох, ну о своей любви к "Властелину колец", к Толкину, ко всем книгам и Питеру Джексону я могу говорить вечно. Сколько усилий прикладывает вся съёмочная команда, чтобы создать такие шедевры. Вы когда-нибудь смотрели тиры и количество людей, которое там указано? А я смотрела, чтобы понять какой это титанический труд - создание таких шедевров кинематографа, как "Властелин колец" и "Хоббит".

Собственно с книги "Хоббит. Дорога туда и обратно" (у меня книга называлась именно так) и начинается история кольца Всевластья и маленьких хоббитов. С приключения Бильбо к Одинокой горе, с его знакомства с Гендальфом. Собственно Гендальф и Бильбо должны быть единственные персонажи, которых мы знаем, но Питер Джексон решает ввести ещё и Леголаса (что не очень удивительно, поскольку гномов заносит к его отцу Трандуилу) и Фродо, который появляется в самом начале истории. Словно именно ему и рассказывает историю Бильбо. А вот появление нового и очень значимого персонажа эльфийки Тауриэль немного раздражало. Не было понятно зачем она вообще нужна, но куда без любовной линии? Да и девушка очень уж хороша.

"Нежданное путешествие" становится первым фильмом из трилогии о приключениях Бильбо. При этом книжка всего одна и она не такая уж и большая. Я могу говорить об этих фильмах вечно, но лучше посмотреть. Очень динамично, эффектно, с юмором и много моментов из-за которых постоянно будут всплывать мысли о "Властелине колец". Для меня просто идеальное кино.

год 2012
Фрэнсис Уолш
композитор Говард Шор
режиссер Питер Джексон
оператор Эндрю Лесни
Читать все отзывы о (Хоббит: Нежданное путешествие)

Леголаса ввели, потому что это один из самых популярных персонажей после выхода Властелина колец. Блум же после блондинки вон как раскрутился) Все же пророчили большой успех Мортенсену и Вуду, и ошиблись, те хоть и хорошо снимаются, но так высоко не взлетели.
Полностью с Вами согласна! В том-то и дело, что из огромного актёрского состава большую популярность заимел Орландо Блум и его персонаж. Не стану скрывать, что я, - а на момент выхода я была крошечной девочкой 11-12 лет, - была просто влюблена и в персонажа, и в актёра. Его появление для меня в Хоббите было скорее подарком, чем чем-то ещё. Хоть и не могу сказать что считаю его великим актёром, но именно эта роль словно была создана для него. Да и глупо бы было не воспользоваться и не ввести Леголаса, учитывая, что гномы и Бильбо были у него в королевстве.
Появление Вуда тоже было безумно приятно. Я вообще люблю такие вот появления персонажей, которые прочно связывают истории.