Рейтинг: Разное (техника)

• Отзыв

На удивление долговечные лампочки

Достоинства:
  • Лампа способна храниться долгое время до начала использования

• потребляет не много электроэнергии
  • даёт мощный направленный поток света

Недостатки:

Теперь таких уже не производят

Друзья мои! В прошлый раз я вам уже рассказывал, что имел опыт реализации оптовых партий лампочек, светильников и прочей светотехники. А сегодня хочу показать один из образцов тех самых первых компактных люминесцентных лампочек, которыми мне довелось торговать.

Речь пойдёт об энергосберегающих лампочкам марки "Квазар" ("Quasar"). Их уже несколько лет не производят и найти такие можно лишь в каких-то магазинах электротоваров, которые в своё время нахапали таких хороших лампочек и до сих пор не могут распродать. Причиной тому - цены, которые с каждым годом всё ниже падали. Появлялись новые производители, выбрасывавшие на рынок всё больше и больше изделий такого плана. Сильная конкуренция заставляла производителей и продавцов снижать цены. Но эти-то лампы покупались по старым высоким ценам и некоторым жадинам не хотелось продавать их ниже закупочных цен.

Немного жадности присуще и вашему покорному слуге - по сей день в гараже валяется целая коробка с такими лампочками. Конечно, продать их теперь можно только за треть или даже четверть старой оптовой закупочной цены. Да и то - все уже перешли на светодиодные, которые ещё в два раза больше экономят электричество. Кому теперь "впаришь" люминесцентную сберегалку? Мало охотников. Если только даром, тогда количество желающих резко увеличивается. Впрочем, именно эти и приходится порой заниматься - то родственникам подкину, то с коллегами поделюсь, то с соседями по даче на что-нибудь полезное поменяюсь.

Что же касается непосредственно этой модели: лампа КЛЭЗ является зеркальной, о чём говорит последняя буква в аббревиатуре. Колба со стороны цоколя имеет зеркальное покрытие, что делает свет направленным. Как правильно такую использовать на практике? Во-первых, идеальный вариант поставить её в торшер. При этом будет освещаться потолок, а уже отражённый сверху световой поток рассеется по всей комнате. Во-вторых, можно использовать в различных переносных светильниках, если надо что-то подсветить точечно. Например, при ремонте автомобиля полученный прожектор будет светить только вперёд, а не вам в глаза. В-третьих, а даче за ужином на свежем воздухе - зачем освещать небо, если всю энергию можно направить вниз на стол с едой и напитками. С таким хорошим светом ложку мимо рта не пронесёте; -)

Именно этой партии ламп уже не меньше десяти лет. Но я пока не переживаю - если надо, беру из коробки любую, не проверяя. Ещё ни одна не отказала. Нет, потом после длительного срока эксплуатации они могут и сгореть. Если уронить свысока, то и разобьются. Но так долго храниться и безупречно работать - я по сей день удивляюсь качеству марки "Квазар". Жаль, что они ушли с рынка светотехники. Но, вы всё-таки присмотритесь к прилавкам магазинов - если попадутся именно такие, подумайте хорошо, а не купить ли?

• Энергосберегающая лампа Quasar КЛЭЗ-220-240-20
  • Энергосберегающая лампа Quasar КЛЭЗ-220-240-20 рисунок 2

Читать все отзывы о (Энергосберегающая лампа Quasar КЛЭЗ-220-240-20)

Припоминаются лампочки этой марки, но они были не в таких светлых коробках, а в тёмно-синих. Или это только такие зазеркаленные так упакованы? И вопрос - это же всё равно китайские, как и все остальные лампочки это класса?