Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

На деревню дедушке

Помню как в школе изучали этот рассказ Чехова "Ванька" и как смеялись, и грустили, и обсуждали подробности. Столько лет прошло, а я до сих пор помню этот рассказ.

Ванька - мальчик девяти лет пишет письмо своему деду Константину Макарычу. Ваньку недавно отдали из деревни в город, где он служит у сапожника и жизнь у мальчика не сахар. Его постоянно ругают, не дают есть досыта и он от отчаяния просит деда забрать его домой. Пишет он наивно, постоянно сбиваясь и вспоминая подробности жизни в деревне с дедом, рассказывает какой большой город Москва и сколько тут красивых домов, и совсем нет овец:)

Было это под Рождество и он просит деда взять для него подарок с господской ёлки, здесь ему подарка точно не дождаться. Закончив письмо Ванька пишет на конверте адрес: на деревню дедушке и кидает его в почтовый ящик. Как мне тогда было жалко мальчика, ведь я знала что его письмо не дойдет, а он так надеялся что дед заберет его в деревню. С этими мыслями он и засыпает и снится ему как дед читает его письмо.

Жанр Рассказ
Автор книги Чехов А. П.
Читать все отзывы о (Ванька, Чехов А. П.)

Чехов замечательный писатель. Читаю его произведения с удовольствием.
А я после школы так ничего и не прочитала, хотя планов громадьё.
Печальный рассказ.