Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Мусорное творчество

Достоинства:

Никаких достоинств

Недостатки:
  • Материал при нагревании на солнце становится ядовитым

• быстро теряет свои свойства
  • недолговечность

Пару лет назад все во дворах начали ваять поделки и малые архитектурные формы из пластиковых бутылок. Все дворы были в следах этого модного творчество: то какие-то цветочки, то зверюшки. Поначалу все выглядит необычно, и даже немного эстетично. А вот уже через пару месяцев, когда пластик от бутылок начинает терять форму и менять цвет – просто ужасно и отвратительно. Во-первых – сразу видно, что поделки из бросового материала, т. е. из мусора. Во-вторых, если это находится на детских площадках, то поиграть с такими зверюшками не выйдет – слишком уж нежный материал.

Одна очумелица у нас на детской площадке соорудила паровозик. Вполне симпатичный, идею взяла из интернета. Но детям на него нельзя было садиться, или как-то с ним иначе играть – чтобы не поломать красоту. И мне тогда стало совсем не понятно, что это изваяние из мусора делает на детской площадке?

Если же гениальные творения из пластиковых бутылок на клумбах переживают зиму – то вид у них ну совсем отвратительный становится: будто там перевернулся мусорный бачок.

С возрастом все больше прихожу к выводу, что нельзя из мусора сделать что-то гениально красивое. Но если уж так хочется творить – пожалуйста: у себя на даче или на модных выставках альтернативного творчества. А вот на детских площадках или общественных парках и клумбах такому творчеству совсем не место: материал слишком не прочный, быстро теряет форму, на солнце желтеет, за несколько лет начинает разлагаться. Чтобы не говорили, про период разложения пластиковой бутылки за 500 лет, но лично я заметила, что, находясь на открытом солнце, пластиковая бутылка теряет свои свойства уже за пару месяцев. А через год практически полностью теряет первоначальный вид, цвет и форму. Кроме того, если нагреть пластиковую бутылку на солнце, то она начинает плавиться и в воздух попадают вредные вещества. Так что лучше сто раз подумать, делая беседки из такого материала и поделки для детских площадок.

Название хобби Хенд-Мейд (рукоделие)
Читать все отзывы о (Подделки из пластиковых бутылок)

Вчера видела как колье делают из рыбьей чешуи, мусор же, а выглядит интересно. И не скажешь, что там рыбья чешуя использована.
А зачем их долго держать, потеряли вид и качество. надо убирать, а украсить на лето очень даже интересно. да и потом этот мусор на свалке быстрее разложится, раз ему уже толчок дали.
Вы абсолютно правы. Такое изделие не живет долго. Думаю, Вам стоит всем двором поговорить с хозяйкой "творения" у вас во дворе и убедить ее убрать паровозик. Если не послушается, то можно и самим, воспользовавшись темнотой, убрать это уродство с детской площадки. Неужели человек не понимает, что дети должны играть с тем, что выставлено на площадке, а не любоваться издалека ее художествами? У нас во дворе такое бы не потерпели. Дети - на то и дети и двор - место, где они свободно гуляют.