Рейтинг: Зоопарки, дельфинарии

• Отзыв

Мурманский окенариум - самый северный океанариум в Европе

Достоинства:

уникальная возможность пообщаться с арктическими тюленями

Недостатки:

Мурманск - потрясающий северный город, город славы русских моряков. Он начинает удивлять с первых же шагов из вагона поезда. Железнодорожные пути и платформа расположены здесь намного ниже самого уровня города, так что подниматься в здание вокзала приходится по крутой длинной лестнице.

Немало удивительных мест и в самом городе. Широкие улицы, ухоженные жилые и административные кварталы, величественное здание областного Дворца культуры имени Кирова, внутригородское Семеновское озеро, где зимуют дикие утки...

Перечислять можно долго и много, но не это цель моего повествования. Самое яркое впечатление от посещения Мурманска у меня оставил его уникальный океанариум. Это не просто самый северный европейский океанариум, он единственный, где выступают арктические тюлени.

В бассейне океанариума эти ластоногие артисты показывают просто чудеса! Под руководством и по команде тренера любимцы публики тюлени Варя, Филя, Кай, Даша и усатый морской заяц Дик прыгают, танцуют, поют, выполняют баланс с мячами. Творческий коллектив океанариума разработал несколько тематических программ, которые с интересом смотрят (и даже участвуют в них! ) и взрослые, и дети.

Купив билет, я случайно оказалась на представлении "Не разлей вода". Это специальная программа для молодоженов и гостей свадьбы. Нужно было видеть восторг зрителей от великолепного шоу! Устроители постарались сделать так, чтобы каждый из присутствующих почувствовал себя его участником. Викторины, конкурсы, лотерея и еще много разных сюрпризов сопровождали красочное выступление обитателей океанариума.

Я даже и представить себе не могла, насколько грациозны и умны эти животные. Мне посчастливилось вплотную приблизиться к одному из тюленей и заглянуть ему в глаза. Боже, какие они у него прекрасные - черные, как смоль, чуть бархатистые и невероятно мудрые!

Какое счастье, что существует такое прекрасное место! А ведь в девяностые годы, когда людям было не до развлечений, Мурманский океанариум пришел в упадок и оказался на грани закрытия. Но, слава Богу, нашлись люди, которые купили его и не только привели в порядок, но и сделали любимым местом отдыха мурманчан и гостей города. Спасибо им за это!

• Океанариум, Мурманск (Россия)
  • Океанариум, Мурманск (Россия) рисунок 2
  • Океанариум, Мурманск (Россия) рисунок 3

Страна Россия
Город Мурманск
Читать все отзывы о (Океанариум, Мурманск (Россия))

На фото очень симпатичный тюлень. Хотелось бы и мне рассмотреть его поближе.
Хочу поехать в Мурманск. Много хорошего про него слышала, в том числе и от Вас) Спасибо, за отзыв!
Интересно, даже не знала, что в Мурманске есть океанариум