• Отзыв

Можно подзаработать

Достоинства:
  • неплохая оплата

• удобный интерфейс
  • отсутствие тендерной системы
  • возможность забронировать приглянувшийся заказ (чтобы не увели)
  • простые техзадания

Недостатки:
  • маловато заказчиков

• доступ к регистрации - на усмотрение администрации сайта
  • непонятная система проверки уникальности

Как водится, в новогодние каникулы все заказчики как сквозь землю проваливаются, даже на биржах. И я от нечего делать лазила в интернете и наткнулась на Текстброкер. ру - бюро профессиональных копирайтеров. Посмотрела сайтик, их расценки - вроде, все зашибись. Самые дешевые заказы там оцениваются в 75-100 руб. за килознак. Меня это прельстило, и я решила туда встрять. В самом низу странички есть большая желтая кнопка "Найти работу". Еще чуть ниже - "Вакансии". Впрочем, нажав на любую из них, вы попадете на одну-единственную вакансию копирайтера. Она там висит всегда, поэтому подать заявку может любой желающий в любое время. Требования к соискателям следующие:

- абсолютная грамотность;

- литературный слог;

- опыт работы копирайтером от 1 года;

- наличие портфолио, аккаунтов на биржах фриланса, отзывов.

То есть, чтобы подать заявку, недостаточно просто нажать кнопку "Подать заявку". Надо в заявке написать что-то о себе как о копирайтере, приложить какие-то ссылки на портфолио и т. д. Короче, там все будет написано. И я подала заявку. А внизу там есть еще приписка, что, мол, если вы не получили ответ на заявку, то повторно ее подавать не нужно (читай как "Вы нам не подходите"). Но я все равно подала, т. к. копирайтерский стаж и опыт у меня уже будь здоров. Прошла неделя, а ответа все еще не было. Моя корона немного пошатнулась, но, как говорится, на "нет" и суда нет. И благополучно забыла о существовании этого сайта. Однако спустя еще недели две мне пришло сообщение о том, что я получила доступ к возможности зарегистрироваться на Текстброкере. Конечно, я с глазами по полтиннику от удивления зарегилась. Заполнила профайл, все такое...

Но меня, естественно, интересовали заказы. Поэтому я уже в своем аккаунте нажала "Поиск работы" и... увидела таблицу с кучей категорий, уровнями и доступными заказами, количество которых на тот момент равнялось нулю. Я удивилась, конечно, что заказов нет. Однако потом они все же появились. Не целая куча, конечно, но в одной-двух категориях обязательно что-то периодически появляется. Бывает, что один и тот же заказчик создает кучу одинаковых заявок на одну и ту же тематику. Чтобы подробно ознакомиться с техзаданием, лучше для начала этот заказ забронировать, иначе уведут из-под носа, если все же решите взять заказ в работу. Бронируется заказ на 3 минуты. Этого времени вполне достаточно, чтобы ознакомиться с ТЗ и принять решение. Если заказ подходит, берете его в работу, если не подходит, отказываетесь, чтобы другой исполнитель мог его взять.

Если вы взяли заказ в работу, то, само собой, должны сдать его в срок, но если не успеваете, то там есть возможность продления на час. Правда, я этой функцией еще ни разу не воспользовалась. Заказчикам времени на проверку отводится максимум неделя. Если в течение недели они не проверят работу исполнителя, то работа автоматически уходит к заказчику, а вам на баланс поступают денежки. Выводятся деньги на Вебмани, минимальная сумма 20 у. е. На сайте внутрисистемный курс доллара сейчас составляет 50 рублей. То есть, при выводе доллары трансформируются в рубли и поступают на ваш рублевый кошель. Я уже один вывод сделала. Задания, которые мне там встречались, начинаются от 1,5 у. е. за 1000 К. Неадекватных ТЗ не встречалось, вроде бы, большинство достаточно простые, с минимумом ключей или вообще их отсутствием. Главное - регулярно обновлять страничку, т. к. задания в таблице могут появиться в любой момент, и расхватываются они очень быстро, так что "кто первый встал, того и тапки".

После того как задание выполнено и вставлено в редактор на сайте, его можно тут же проверить Главредом и на орфографию. Перед отправкой заказчику статью можно сохранить в черновики, чтобы иметь возможность еще чего-нибудь отредактировать до того как отослать. А вот уникальность тут проверяется непонятным образом - непосредственно при отправке заказчику. При этом результата проверки вы не увидите. Наверное, его увидит только заказчик. Поэтому мой совет - проверяйте на привычных сервисах и скрины отправляйте заказчику вместе с выполненной работой. Только скрины и прочие изображения вам придется вставлять в вордовский документ, ибо вложения там можно слать только в вордовском и, кажется, экселевском файлах. Картинки не принимаются.

В общем, отсутствием тендерной системы Текстброкер чем-то напоминает Турботекст (хотя на ТТ она есть, но "отдельной строкой"). И даже какой-то рейтинг присутствует, но я не в курсе, как и за что он начисляется и где его смотреть. Да и начхать мне на рейтинг, главное, чтобы денежка капала :) В общем, кому надоело за копейки корячится на всяких Адвего иже с ними, и кто уверен в своих силах и в том, что реально достоин большего, Текстброкер вполне подойдет. Подавайте заявки и работайте. Даже если поначалу вам покажется, что заказов тут не бывает, - это не так. Сейчас нет, а через 10 минут в какой-то из категорий целая пачка нарисуется. Во всяком случае, свои первые 20 баксов я вывела уже через неделю после регистрации :)

Тематика, тип сайта Заработок в интернете
Читать все отзывы о (textbroker.ru)

н, вы продвинутый копирайтер, раз столько много заработали.
При чем тут продвинутый - не продвинутый? Я в копирайтинге уже лет 7, и поверьте, у меня есть прямые заказчики, которые платят за мою работу в разы больше, чем предлагает даже этот сайт. Но вы, судя по всему, не имеете отношения к копирайтингу, иначе знали бы, что для исполнителя самое "бесхлебное" время - это новогодние каникулы и летний период. В это время большинство заказчиков не активны, поэтому исполнители в эти периоды ищут дополнительные "кормушки". У меня они есть, и я нашла еще одну. Поделилась с народом инфой, куда можно встрять, чтобы реально хоть на поддержание штанов заработать, а не строчить отзывы за три копейки, а народ, оказывается, еще и недоволен.
Ну и молодец.
Странная вы...
?
не пробовала, но интересно почитать...
Спасибо, мне интересен этот сайт.
Интересно, надо будет посмотреть. А выводятся деньги как долго?
В течение 72 часов.
Интересный обзор, спасибо! Но есть способы зарабатывать деньги в интернете поэффективнее; )
Так поделитесь :)
я писала, что я в сетевом работаю :) Если интересно, пишите мне на Whatsapp +79500658277, здесь могут забанить :)
не интересно