Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Мой поросенок

В детстве мне не разрешали иметь грызунов, т. к. у старшего поколения в мой семье они ассоциировались с разносчиками болезней и всякого рода вредителями. Позже я решилась завести грызунов, но это были хомячки. И вот настало время, когда моим питомцем стал морской поросенок.

Должна заметить, что это самое добродушное, приветливое и милое существо из всех, которые мне только приходилось видеть. Были и собаки, и кошки, и попугайчики с рыбками, но морская свинка - это просто чудо! И пусть они не такие умные, как крысы и не так поддаются дрессировке - ничего страшного! За то это животное, которое скорее умрет, чем кого - нибудь укусит. Даже милые хомячки и умные крыски могут укусить, даже хозяина, если им больно или страшно, а вот морские свинки никогда не обнажат свои зубы. Были случаи, когда животному грозила опасность и приходилось вытаскивать его за лапку или просто за кусочек шерсти, за который удалось ухватиться. Зверек жалобно попискивал, но ни разу не укусил. Это, наверное, является самым большим преимуществом для тех, кто хочет приобрести пушистого друга для детей, зверек никогда не обидеть ни ребенка, ни другое существо.

Если Вы берете в дом маленькое создание, оно будет помещаться на ладошке, но потом вырастет вполне упитанный "беляшик". Т. к. эти зверьки весьма пугливы, первое время не нужно им навязываться, пытаться взять их на руки - не нужно придавать стресса животным, им и так тяжело из - за смены обстановки. Первые три - четыре дня лучше поместить зверушку в место ее обитания (клетку или просторный ящик) и просто приносить ей еду и, сидя рядышком, тихо и ласково с ней общаться. Не пытайтесь быстро приучить свинку к имени - она может вообще не откликаться на свою кличку. Но за то Ваш питомец будет узнавать Ваш голос и радоваться ему. Также малыш будет постепенно привыкать к Вашему запаху, что послужит "магнитом" к Вам.

И не нужно опасаться того, что от свинки будет много неприятного запаха. Лично я убирала клетку раз в неделю и никакого неприятного запаха не обнаруживалось. Морские свинки очень чистоплотны, они не "гадят" где попало, а выбирают себе укромных уголок.

Также неприхотливы они и в еде. Конечно, всякой выпечкой и объедками их лучше не кормить, но и специальных деликатесов им не нужно. Очень любят злаки и овощи. Иногда подкармливала их измельченным кусочком отварной курятины. Моя просто обожала морковку и сочную травку.

Единственным минусом может стать свист, который издают свинки, своеобразное хрюканье. Когда они Вас приветствуют, боятся или хотят кушать, они издают различные звуки. Другие же грызуны молчаливы, они только клеткой шумят, а морские свинки - общительные. Хотя, из этого тоже можно сделать преимущество: моя, например, меня каждое утро будила на работу)

А еще им желательно делать маникюр, т. к. коготки сильно отрастают и начинают загибаться. Это можно делать как в домашних условиях, так и в специальном заведении. Если хотите обрезать коготки самостоятельно, запомните одну вещь: перед процедурой хорошо присмотритесь к коготку: у основания Вы увидите, как бы внутри, нервный узел - капилярчики. Вот его задевать нельзя, иначе причините боль своему малышу и, возможно, заражение.

А вообще не только мне нравятся морские свинки: мои попугайчики тоже любят добродушного грызуна и часто играют с ним (подлетают сзади и садятся на спинку) или скачут рядышком. Свинка при этом радостно повизгивает, особенно, когда все играют в догонялки: то свинка гоняется за попугайчиками, то попугайчики пытаются оседлать поросенка.

• Морская свинка
  • Морская свинка рисунок 2

Читать все отзывы о (Морская свинка)

Я вот тоже склонна к тому что грызуны мало того что могут все портить в доме, так еще и болезни разносить. Хотя я понимаю, когда есть привязанность к ним, то плохого за ними ничего и не замечаеться
да все животные могут болезни разносить, даже кошки и собаки, которых часто держат в доме. наверное самые безопасные - это аквариумные рыбки.