Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Мой любимый сухофрукт

Достоинства:
  • богат витаминами

• хорош при запорах
  • вкусный

Недостатки:

есть противопоказания

В своем недавнем отзыве я писала о том, что стала употреблять в пищу плоды арахиса, узнав о его полезных для организма свойствах. Вместе с арахисом я решила включить в свой ежедневный рацион питания и плоды чернослива. Сначала это показалось мне слишком дорогим удовольствием, потому как цена килограмма чернослива не из дешевых, наряду с миндалем, фундуком, курагой и изюмом. Но сходив на рынок и посмотрев на цены убедилась в том, что оказывается это не так дорого, килограмм чернослива стоит 800 тенге, я думаю что это вполне приемлемая цена для такого полезного плода, у которого так много полезных свойств и его каждодневное употребление особенно в весенний период, когда в организме начинается нехватка витаминов очень полезно В первые дни мне приходилось брать чернослив на рынке, но с недавних пор я стала покупать его в близлежащем мини- маркете, не вижу большой разницы в ценах. Здесь тоже килограмм чернослива стоит 800 тенге, и для удобства покупателей он расфасован по маленьким полиэтиленовым пакетикам и стоит 200 тенге. Каждые выходные я стараюсь запастись этим сушенным фруктом на целую неделю, потом покупаю снова. Хочу приучить не только свой организм, но и всех членов моей семьи, чтобы употребление чернослива в нашей семье стало обязательной нормой.

Мое утро перед завтраком начинается с перекуса чернослива, для этого достаточно двух трех плодов в зависимости от размера, потом до обеда уже на работе я съедаю также по 2-3 штуки и вечером или перед ужином или после ужина, но не сразу, когда в организме почти все переварилось тоже съедаю для сытости. Это очень приятный на вкус и запах сухофрукт, обладающий полезными свойствами, которые так необходимы для моего организма., так как у меня бывают проблемы с ЖКТ, а чернослив как раз нормализует деятельность ЖКТ, обладает мягким слабительным свойством и даже слегка очищает кишечник. С уверенностью могу сказать, это как раз тот сухофрукт который так нужен мне, ведь совсем недавно мне пришлось переболеть псевдо аллергией, которая появилась у меня именно потому что в моем организме были проблемы с кишечником, не говоря о печени, они то и вызывали кожный зуд. Не хотелось бы повторения, поэтому я всерьез занялась своим организмом и полностью перешла только на полезные овощи и фрукты. Чернослив богат клетчаткой, его плоды обладают антиоксидантами свойствами, снижают холестерин, помогают при утомляемости и повышают иммунитет. Но при всех своих полезных свойствах у чернослива конечно же есть и противопоказания для некоторых категорий лиц. Например: у кого сахарный диабет, кто склонен к ожирению, а также кормящим женщинам.

При покупке обращаю внимание на цвет, поэтому стараюсь выбирать иссиня черный чернослив, мягкий и с кисло-сладким вкусом. именно в них сохранены все свойства, не стоит брать коричневые плоды, потому что перед сушкой их обдавали кипятком и они потеряли половину своих полезных качеств. Могу посоветовать всем тем, у кого есть проблемы с ЖКТ, или просто для насыщения организма полезными веществами, которые содержатся в этом сухофрукте.

• Лечебные свойства чернослива

Читать все отзывы о (Лечебные свойства чернослива)

Мне тоже нравится чернослив - в нем столько полезного! Зачастую сама кушаю и детям даю. Особо никак его не готовлю - только кипятком обдаю. Если чуть засох - то замачиваю на некоторое время. Нашла на рынке одну тетушку, которая качественный чернослив и другие сухофрукты продает - только у нее и покупаю.
Я тоже стараюсь по возможности покупать только качественный чернослив. На рынок ходить далековато, вот и покупаю в ближайшем магазине. На рынке выбора больше....
Да, когда времени на поездки нет, то можно и поближе, в магазине, купить. Тем более, что у Вас и по цене разницы никакой нет. А качество - то же самое.
Люблю чернослив. Для меня всегда 2-3 штучек чернослива бывает мало. Такая вкуснотень! )
Для меня тоже мало, но в день выходит больше. Он не только вкусный, но и полезный.
Очень полезная сливка. Я её почти во все десерты кладу
Ну, конечно с таким кулинарными способностями как у Вас только в десерты и добавлять чернослив....
ну вот, опять меня в краску вгоняете)
Ну прям, в краску.... Я ж сурьезно, от души! Разве это не так? Лично мне всегда нравятся Ваши рецепты и блюда, вроде простые, но в них есть какая-то загадка...
Ухтышка) :) Прямо загадка? ! Спасибочки, дорогая balausa! Цёмки за столь приятные слова!
Всегда рада дарить Вам комплименты, потому как это заслуженно.... Никак фотографию профиля поменяли... Прямо как Ассоль на берегу моря ждет свои Алые паруса?
где-то там, на горизонте)
Классная фотография, летняя...
Помните, Пугачёва пела:Лето, ах, лето, Лето звёздное, будь со мной.
Да, помню. Есть такая песня.
Я люблю чернослив больше других сухофруктов.
Согласна, чернослив очень полезен. Но лучше его не покупать, а сушить самим (в сушилке получается почти такой, как в магазине), по той причине, что хоть на рынке, хоть в магазинной упаковке, чернослив (как и другие сухофрукты, курага и финики, например) обрабатывают разными химикатами, такими как оксид серы, а это при накоплении в организме может даже вызвать токсические отравления. А у людей, уже имеющим проблемы с желудком, кишечником, желчным пузырем, употребления таких обработанных "полезностей" может вызвать обострение болезней.
А какой чернослив? У нас не растет сорт"Венгерка итальянская", которую сушат и из него получают чернослив. Любой сорт подойдет для сушки, да? У нас на даче растут сливы, но тернослив, они тоже подойдут?

из которого получают
Моя подруга вроде бы ренклод сушила, у нее классно получилось. Думаю, можно попробовать и другие сорта, все равно ведь будет сушенная слива. Я вот планирую попробовать летом сушить яблоки, сливы и абрикосы. А так в сушилке только грибы пробовала. Там, главное, не передержать то, что сушишь. А родители абрикосы вообще сушат на веранде на ветерке, правда получается больше домашний сушеный вариант, а не такой красивый, как в магазине, зато свое.
У меня у родителей растет угорка (может быть и у вас она есть, она довольно распространенная), так с нее можно варить варенье "слива в шоколаде" (так вкусно, неимоверно просто, но это на любителя), где-то был рецепт, кума давала, они каждый год по несколько банок закрывают. Если Вам интересно, найду рецептик.
Еще видела где-то рецепт сливовой пастилы, правда не пробовала никогда и не знаю, вкусно ли...
Конечно интересно. Если не трудно, найдите пожалуйста рецепт варенья. А про сорт угорка не слышала, надо узнать. Еще раз благодарю за такой полный и интересный ответ. Спасибо.
Нашла обещанный рецепт варенья "Слива в шоколаде". Потребуется: 1 ведро слив угорка, 1 ведро воды, 3 кг сахара, 1 ст. л. соды, 200 г какао, 250 г сливочного масла. Количество ингредиентов можно уменьшить, в зависимости сколько у вас есть слив или сколько хотите получить в конце варенья.
Залить сливы водой с содой и дать постоять 5 часов. Воду слить и поставить сливы варить, прокипятить немного, добавить сахар, кипятить 20 минут. На второй день - снова кипятить 20 минут. На 3-ий день - добавить какао и масло и снова кипятить 20 минут. Разложить по банкам и закатать.
Готовое варенье похоже на шоколадную массу с интересным вкусом и ароматом, и в ней плавают небольшие кусочки слив.
Не за что, всегда рада помочь. Удачи в готовке :)
Я летом готовлю компот из чернослива, и запасаюсь на зиму, закатываю банки с компотом чернослива. Когда зимой открываешь компот, на улице снег, а из банки такой аромат лета. Попробуйте приготовить компот из чернослива.
С удовольствием. Спасибо за совет.
как же я его люблю в сливках!
Люблю чернослив, хоть раз в неделю да покупаю. Полезно и вкусно.
Полностью согласна с Вами. Чернослив очень вкусный и полезный.