Рейтинг: Первые блюда

• Отзыв

Мой грапчак все кушают с превеликим удовольствием

Достоинства:
  • Насыщенный борщ

• большое количество овощей и витаминов

Недостатки:

Быстро съедается

Не подумайте, не я придумала такое странное название. Оно было в нашем быту еще до того, как я на свет появилась и кормила меня бабушка моя и мама этим сытным грапчаком. Откуда борщ взял такое название и почему в нашем регионе его так называют, я просто понятия не имею. Но факт остается в том, что все его варят, кушают и по-другому никто не собирается его назвать.

Грапчак - это такой наваристый борщ, мечта каждого мужчины, которые любят вкусно поесть. А все именно потому, что ложка стоит в нем ровно, когда поставить ее в тарелку и падать не собирается.

Варю я это чудо-борщ так: сначала ложу в кастрюлю фасоль, не жалея ее, конечно. Смотрю, когда фасоль готовая, добавляю картошку, нарезанную мелкими кусочками. Кто-то пытается делать маленькие квадратики из картошки - я этим никогда не страдаю. Картошки должно быть столько, чтобы ее покрыла вода, только в этом случае у нас получится настоящий грапчак. И еще немаловажное дело - картошку выбираю только разваристых сортов, твердая и бегающая по кастрюле нам здесь не подходит, она только испортит наше блюдо.

Морковку нарезаю кубиками, а вторую морковку тру на мелкую терку. Пока все варится и булькает в кастрюле, начинаю готовить следующие овощи для заправки нашего грапчака. Поджариваю лук, вторую морковку, капусту, хорошо, если в это время есть проквашенная капуста. Всего этого также должно быть много, полная сковородка.

Когда в кастрюле картошка разварилась, можно вынуть еще кусочки, которые остались целыми и потолочь их, положив обратно в кастрюлю. После этой процедуры кладем в кастрюлю хорошо стушенные овощи с нашей сковородки. Перемешали все аккуратно и ждем, когда перекипит и из борща получится самый настоящий грапчак.

Соли и перца додаете по вкусу, как вам нравится. Наш грапчак немножко остынет, загустеет и возьмется сверху такой пленкой, под которой находится большая тайна.

Теперь его можно кушать, получая удовольствие от таких нехитрых кулинарных секретов, переданных нам в наследство.

Делюсь!

Читать все отзывы о (Борщ)

В каждой местности по-своему готовят, люблю густой суп, но чтобы и бульон был.
Без свеклы готовите борщ-грапчак?
Да, конечно, без свеклы. Все сделайте так, как я написала в озыве. Фасоль обязательно.
Я готовлю нечто подобное, только называю по другому -фасолевый суп.
понимаю, только это не суп, поскольку здесь есть капуста, хорошо, если она у Вас будет проквашенная, если нет, то можно к ней добавить ложку томатной пасты или помидор, я беру помидорный томатный соус домашнего производства. Жаль, в этом году мне так и не удалось помидоры законсервировать в собственном соку, поздно их высадила и они созреть просто не успели. Такие большие были и попали под первые заморозки. Почти все и пропали.
Я с капустой суп варю, но не с квашенной.
Никогда и не пробовала суп с капустой. У нас так и не принято готовить. Но в каждом регионе свои привычке, это понятно.
А я кладу разные овощи в суп. Он без мяса какой то пустой и овощи наполняют его вкусом.