Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Мой будущий клубничный бизнес :)!

"Тонна клубники с сотки! ", "клубника в ноябре", "два килограмма ягод с одного куста". Ну как можно устоять против таких рекламных объявлений!? Вот и я тоже решила, что буду заниматься клубникой.

А всё потому, что около пять лет назад мы переехали в свой дом и я очень рьяно взялась за огород, сама выращивала рассаду, покупала, капала и сажала всё, что попадалось под руку! Я очень люблю землю, но она не спешила благодарить меня в ответ. Дело в том, что у меня супесок. В общем если коротко, то в прошлом году я плюнула на всё и решила почти весь огород засадить разными сортами клубники (до этого было только пол сотки под клубникой). Теперь у меня есть и разные виды "гигантеллы" и тот сорт, что плодоносит до заморозка и ремонтанная клубника. Я, конечно, только начинаю, но уже очень рада, что не приходится клубнику покупать, а есть своя и накушаться и даже на варенье впрок. Осталось дорасти до того уровня, чтоб ещё и поставки в супермаркеты организовать.

Теперь пару секретов, которые я применяю для хорошего урожая. Ранней весной, обязательно нужно удобрить клубнику, чтобы ускорить рост цветоноса, но сделать это нужно достаточно рано, чтобы удобрение не ушло в листья. Потом нужно очень осторожно прополоть клубнику для того, чтобы корешкам лучше дышалось, клубника к этому очень требовательна. Затем междурядья клубники хорошо засыпаю соломой - это и сорнякам не дает прорости и воздух проходит в землю и со временем эта солома становится удобрением и тогда я мульчирую клубнику повторно.

Хорошо если есть возможность поливать клубнику с помощью капельного полива, у меня пока нет такого, но супруг обещал заняться этим вопросом...

Насчёт вредителей я ещё не сильно знаю, что нужно, так как у меня пока еще не возникло этой проблемы, а так в общем уход и не сложный, зато результат очень радует, хоть пока и не тонна с грядки :)!

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Клубника "Вима-Рина")

За солому спасибо, попробуем весной:-)
Если соломы не будет то можно будет укрыть сосновыми иголками (если они будут), клубника хорошо реагирует на такую мульчу.
Теперь хочу клубнику!
Это замечательное и благодарное дело, обязательно пробуйте!
Ой какие вы молодци. Так держать...
А я с клубникой не дружу. Точнее она со мной. У меня она растет размером, как земляника или идет в лист и потом просто сгнывает. Наверное не мое это... У меня лучше всего цветы растут.
А давно она на одном месте? Её ведь каждые три-четыре года нужно пересаживать на новое место. А ещё на рост ягодок может повлиять засуха, сильная жара и недостаток удобрения. А может ещё и сам сорт такой. Клубника очень отзывчива на удобрение, попробуйте в этом году её побаловать разведенным голубиным или перепелиным помётом, а в течении лета можно и крапивным настоем.
У нас земля была плохая, когда мы жили в своем доме. Мужу знакомый как-то завез камаз чернозема...
Так чернозём хорошая земля, клубника и на ней должна хорошо расти, по крайней мере я знаю, что у моих знакомых растёт и очень хорошая. Может просто её нужно пересадить на новое место и удобрить, она это дело любит.
Я этой осенью посадила несколько рядочков клубнички, только начинаю дачницею быть, и даже не знаю, что дальше с ней делать) Вот попробую вашими советами воспользоваться,
Надеюсь это будут полезные советы для Вас, а то ведь я тоже не сильно опытная ещё... Удачи в Ваших начинаниях!
капризная какая она, эта вкусняшка! )
Ну так вскусняшка ж... :) С ней стоит ради этого повозится.
какое интересное у Вас занятие) а я только покушать её люблю) с землей не вожусь, да и негде у нас
А я и землю как раз очень люблю, так, что мне приятное с полезным получается.
"В первые весенние дни приходится постоянно следить за погодой, чтобы если будут заморозки встать в три часа ночи и начать палить рядышком костер, так как дым не даст осесть заморозкам на листья и цветоносы. " - я восхищаюсь Вами!
О, это самая тяжелая часть по уходу за клубникой, :) для меня лично. Я ведь поздно ложусь, да и поспать люблю. Но я себе не прощу если из-за лени лишу всю семью такой замечательной ягоды!
А за комплимент спасибо, прям стимул дополнительный будет! :)
клубничный бизнес прибыльный
И вкусный:)
Обожаю клубнику, сами выращиваем ее на даче. Но в последние несколько лет появилась проблема: какой-то вредитель грызет ее корешки, от чего она естественно засыхает (Причем он с большим удовольствием ест именно хорошую, сортовую клубнику, мелкую не так.
Скорее всего это хрущ или просто медведка, подлаживайте отраву против них, правда делать это нужно миниммум раз в два месяца. Но если это медведка то поможет толстый настил из хвои или опилок. она их не любит. А вот хрущ, то зараза ещё та, даже не знаю, что я бы с ним делала...
Да, скорее всего, что хрущ, выкопали одного, похож на личинку хруща. Ничего с ним и не сделаешь, придется отраву покупать и поливать кусты.
Так хочется тоже свой огородик, даже пыталась клубнику на окне выращивать, только она выстро пропадает!
А есть такой опыт - выращивания клубники на окне, так, что пробуйте, может и получится :)
Удачи Вам в таком непростом начинании. Если хотя бы один из сотни будет думать, как Вы, страна сама себя прокормит.
Спасибо! Стараюсь, работа с клубникой как раз уже пошла....
Прекрасный бизнес хочу сказать:)