Рейтинг: Разное

• Отзыв

Московским пассажирам все провинциалы позавидуют

Достоинства:
  • Много разных маршрутов

• время работы - с утра пораньше и допоздна
  • есть варианты оплаты для постоянных поездок

Недостатки:

Дорогие билеты, если в розницу

С содроганием приходится вспоминать те времена, когда в конце 90-х мне довелось жить ещё в городе Ставрополе. Работал в одном районе, а жил в другом. Если вечером задержался на работе часов до девяти, то потом добираться пешком часа полтора или брать такси. А таксомоторы там тоже стоят не дешево. В общем, после девяти вечера общественный транспорт там ходил только в парк (автобусный или троллейбусный).

По приезду в Москву 23 февраля 2000 года первым делом удивило. что автобусы ходят до часу ночи. Я просто выглядывал по вечерам из окна и любовался тем, как длинные "гармошки" снуют по ярко освещенной улице туда-сюда. Однако, через пару лет дела вынудили получить права, обзавестись машиной и самостоятельно сесть за руль. Так продолжалось до прошлого года, пока мой собственный бизнес не рухнул и мне не пришлось устроиться на работу. И здесь я поначалу тоже ездил на своём микроавтобусе в интересах фирмы. Когда же шеф стал отказывать в выделении средств на ремонт и обслуживание машины, я поступил очень просто - отказался продлевать страховку за свой счёт.

Теперь я перемещаюсь на работу и обратно исключительно на общественном транспорте. В основном это автобус, чуть реже электричка и изредка метро. Изредка потому что нет особой необходимости ездить часто в центр. А здесь на северо-западной окраине наиболее популярные способы перемещения - большие автобусы и маленькие маршрутные такси. За это время я обзавёлся транспортными картами "Стрелка" и "Тройка", потому что без них всё-таки дороговато получается. Если купить проездной билет на одну поездку, она обойдётся в 55 рублей. В то же время, если заплатить единовременно 1150 рублей, можно будет прокатиться 60 раз по 19 рублей 20 копеек. Это по "Тройке", а про "Стрелку" я вам уже рассказывал.

Ещё очень удобно то, что для городских автобусов и маршруток в Москве выделены специальные полосы, по которым запрещено под страхом штрафа ездить и даже стоять простым смертным. В итоге, пока все стоят в пробке, общественный транспорт пролетает мимо со свистом. Получается и по времени выгоднее и по расходам на бензин.

Но больше всего мне нравится ездить на автобусе на дачу. Берешь с собой литровую бутылочку "Coca-Cola", сливашь половину, заливаешь туда хороший коньяк и 150 километров хорошего настроения тебе обеспечено. Когда возвращаешься, тебе не надо объезжать по проселочным дорогам посты ДПС, и длинная пробка на Новорижском шоссе не так сильно напрягает, потому что ещё одна

Читать все отзывы о (Общественный транспорт)

Очень позитивный отзыв. Ездить в Москве, в таком огромном мегаполисе на своем авто, стоя по несколько часов в пробках... Как Вам удавалось не опаздывать на работу? Общественный транспорт это конечно хорошо, особенно большие автобусы.
Все эти годы я работаю в Митино, а снимаю квартиру либо рядом, либо в соседнем Красногорске. Это всё рядом. Если пробок нет, то времени уходит не более получаса. Хуже, когда есть.
Хорошо придумали эти полосы, позаботились.
Это уже не первый год так. Поначалу многие, особенно иногородние, постоянно нарывались на штрафы, которые в первое время были несколько меньшими. Позже всё изменилось до наоборот. Ведь в выходные и праздничные дни не запрещается занимать выделенную полосу. Но дисциплинированные водители и в субботу-воскресенье стараются лишний раз не занимать проезд для городского пассажирского транспорта.
У нас такого ещё нет, ну наш город небольшой, но и в областном не слышала о таком новшестве, дочь тоже водит автомобиль.
Такие полосы, скорее всего, только в Москве и присутствуют. Причём, в некоторых местах они выходят далеко за пределы кольцевой автодороги МКАД.