Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Морковь тушеная в томатной подливе

Достоинства:
  • вкусно,

• достаточно дешево
  • полезно

Недостатки:

для меня нет

Я люблю тушеную морковь. Да – да, и вот даже такое бывает. Но не просто тушеную, а в томатной подливе так как моя бабуля еще часто делала. Кстати, скажу, что эта подливка - универсальная. Мы заливаем ей не только морковь, но например, и рыбу тушеную или фасольку под такой подливкой подать можно, будет здорово.

Тушиться такая морковочка без заморочек, но результат такой, что и на праздничный стол можно ставить.

Ну, вот надо взять : морковь, я когда готовлю ее так, то не мелочусь, беру сразу килограмм, хотя если сомневаетесь в результате, то можно и меньше взять. Корнеплод лучше выбирать покрупнее, так обрабатывать легче. Еще надо прихватить луковичку, стакан томатного сока или две хорошие ст. ложки томат. пасты (я беру один треугольничек), две столовые ложки муки, немного растительного масла, соль, перец черный, молотый. Компоненты не обязательные, но вполне допустимые: зелень укропа (можно свежего, а можно и сушеного, замороженного) или петрушечки, корень все той же петрушки или пастернака, болгарский перчик.

Морковочку чистим, моем, нарезаем тоненькой симпатичной соломкой или кружочками. На терке лучше не тереть (даже для корейки), под подливой станет похожей на кашу. Высыпаем в жаровню или сковородку с высокими бортами, заливаем морковочку на треть водой и отправляем тушиться почти до готового состояния. Если брали белые корешки, то поступаем с ними так же. Чуточку присаливаем, но совсем малость, мы еще подливу солить будем. Тушиться морковочка около получаса.

В это время режем меленько лучок и слегка обжариваем его на растительном масле. Далее, если есть в хозяйстве томатный сок – супер. Нет, берем стакан, кладем в него две столовых ложки томат. пасты и заливаем доверху водой. Хорошенько взболтали, вуаля, почти тот же сок (шучу, конечно, но вполне сойдет). Теперь добавим к соку молотый черный перчик и соль, памятуя, что морковочку мы чуточку уже солили. На сковородку к луку сыпем аккуратно две ст. ложки муки и пассируем пару минут. Теперь самое сложное, ну как для меня. Добавляем по чуть-чуть на сковородку сок и быстро размешиваем. Главная задача, как в заварном креме- чтоб комочки не появились, а то будет не красиво и не вкусно. Поэтому лучше медленнее, но наверняка. Когда весь сок добавили и хорошенько все перемешали, доводим

подливу еще раз до кипения и заливаем ею морковочку. Хорошенько все перемешиваем и даем протушиться пару минут.

Все, можно и подавать. Кстати, мне такая морковочка нравиться и холодной, и горячей.

Читать все отзывы о (Морковь тушёная)

Даже не думала, что морковь можно тоже так просто тушить! Я ее в вареном виде не очень то люблю, но рецептик интересный и простой!
Я в вареном сама не очень. А подлива именно смягчает навязчивый вкус морковки.
Я так морковку с фасолью делаю, очень хорошее паостное блюдо получается! Столько витаминов!
Я фасоль отдельно делаю, с пержаренным луком и морковью, а далее можно и такой подливой полить или просто томат добавить.
Люблю морковь, любом виде:) Спасибо за рецепт обязательно попробую!
Пожалуйста. Буду рада, если понравится.
Да с томатным соусом все будет вкусно! Я, конечно, одну морковь не тушу, разбавляю ее свеклой, но считаю это очень и очень полезным блюдом!
Со свеклой не пробовала, я когда-то тыкву добавляла, тоже ничего, вкусно.
До ужаса не люблю приготовленные овощи (зато в сыром виде готова одну за другой морковки есть), но ваш отзыв вызвал во мне интерес)
Ну, каждому свое, я овощи в любом виде люблю. А вот фрукты не очень, особенно яблоки в выпечке.
Спасибо за рецепт, приготовлю. Может в таком виде моим морковь понравится, а то морковь только в плове, супе да борще едят.
О, дети у меня морковку тоже только в плове или в супе. А мужу так очень нравиться. Поэтому готовлю не часто, но уже как дорвусь.
Это хорошая идея. Через пару недель можно будет уже молодую тащить из грядки. А если чуть риса добавить, то можно и без мяса обойтись.
Вполне.