Рейтинг: Офисная техника

• Отзыв

Моного хорошего, но ненужного

Достоинства:
  • функциональность

• скорость и качество печати
  • печать без полей

Недостатки:
  • перегружен дополнительными функциями ПО

• требует модернизации (установка СНПЧ)
  • дорогие картриджи
  • большие габариты

Доброго времени суток всем любителям цветной печати в домашних условиях!

Не случайно так обращаюсь, ведь отзыв мой о принтере (а точнее МФУ) CanonMX394.

До приобретения этой модели мне верой и правдой 8 лет! Служил малыш- CanonIP1600. Души в нем не чаял. Конечно, это был не МФУ, а самый обычный принтер, но те, кто знает Кеноны, меня поймет. Малыш по-честному отработал на РОДНЫХ картриджах ВЕСЬ СРОК и никаких нареканий. Но все имеет начало, и все имеет свой конец! В общем, попрощались мы с ним…. Погоревал я, а распечатывать то учителю на чем-то надо? Начал выбирать подходящую модель в линейке Canon. Почему именно Canon? Да потому что приходилось мне по работе сталкиваться и с НР и Epsonами и их капризность в работе просто зашкаливает.

Так вот, на тот момент (а был это февраль прошлого года) как раз у Кенонов начала раскручиваться линейка MX. Недели 3 шерстил интернет, отзывы всякие читал, а за это время он успел на 10 долларов подорожать, и это меня окончательно убедило, что надо брать быка за рога.

Что же представляет собой принтер?

1. Довольно габаритная конструкция черного цвета: высота – 20см, глубина (длина) - 38 см, ширина – 46см. Размеры даю примерные по линейке, кому интересно, смотрите паспорт. Солидно выглядит и места на компьютером столе занимает прилично (на фото он именно на моем столе и стоит).

А если еще полностью выдвинуть лоток приема бумаги (которому любой трансформер позавидует), то смело добавьте еще сантиметров 30!

2. Про функционалу – стандартный МФУ с несколькими примочками, а именно:

- может работать в режиме факса (кому он, правда, дома нужен, но мало ли? ) - поддерживает облачные и Интернет-ресурсы типа CREATIVE PARK, онлайн-хранилища данных Evernote и т. п. ;

- имеет в комплекте с ПО массу утилит для работы с фотографиями и сканером;

- оснащен монохромным дисплеем и кучей кнопок для работы напрямую с принтером (копии, сканирование, печать). Но вот со сканированием, сколько не бился, – не работает с кнопки, хоть убей! Только через компьютер;

- ПО весьма разнообразное, и при установке интегрирует (по желанию, естественно) виджет принтера на рабочий стол. Действительно, очень удобно: функций много, а доступ максимально быстрый (есть скриншот виджета в развернутом виде на фото). Это не то, что раньше – куча иконок!

- оснащен автоподачей бумаги в верхний лоток. Чтобы понятней было - это когда надо сделать много разных копий, то листы, с которых они делаются, подаются на стекло сканера автоматически. Лично я пользовался автоподачей за год всего 2 раза. Работает, но для дома вещь в принципе не нужная.

Теперь о насущном – качестве печати и заправке.

Качество как качество, конечно получше, чем у дешевых моделей. Можно получить вполне пристойные фото и естественную передачу цветов. Но это не фотопринтер, поэтому не ждите от «трехцветника» чудес. Про пиксели на дюйм можно узнать в инструкциях.

Что действительно радует, так это печать без полей! Не у всех принтеров она есть, а это неудобно. Когда принтер имеет стандартные поля печати, то шаг влево-шаг вправо в документе, и вы получите на бумаге текст или изображения с обрезанной частью, а подогнать их под поля принтера иногда очень сложно!

Устройство для заправки картриджа принтера (их 2 черный и цветной) – всеми почитаемый шприц: работаем по схеме «вынули картридж-залили чернила-поставили на место». Но хочу дать совет из своего опыта. Есть такая тенденция: чем новее модель Кенона, тем быстрее летят после таких «дерганий» картриджи. Примерно 10-12 заправок и приехали, картридж больше не печатает. По логике их вообще заправлять нельзя, нужно каждый раз новые покупать, но цена у них – это половина и более цены принтера, а ресурс мизерный. Кто на такое пойдет?

Так вот, чтобы не рисковать, я установил на свой МХ СНПЧ, т. е. систему непрерывной подачи чернил и уже год к родным картриджам не прикасаюсь. Это действительно очень выгодно и эффективно.

Немаловажно, что СНПЧ монтируется на эту модель очень легко! Ни сверлить, ни ломать ничего в корпусе не надо. После установки все крышки закрываются и трубки, подающие краску, ничему не мешают. Есть там правда 2 хитрых момента, но это уже отдельная история…

За год работы с МФУ устройством в принципе доволен. Был, правда, казус. В один прекрасный день он перестал видеть бумагу. Возился целый день – безрезультатно, а разбирать жалко, новый же! На форумах нашел, что проблема в флажке, который реагирует на нажатие бумаги и соответственно, замыкает сигнальный контакт или в самом контакте. Короче смог дотянуться я до этого флажка без разборки и умудрился его выломать. Все! И бумагу мы теперь видим, и печатаем!

Вердикт:

1. На момент покупки устройство стоило своих денег. Сейчас натыкался на прайсы – стоит в 2 раза дороже, но если в долларах брать, так цена та же :)

2. Имеет массу бесполезных для дома функций, а вот для маленького офиса – самое оно!

3. Присутствуют мелкие глюки ПО.

4. Хороший плюс – печать без полей (почему дешевые модели и проигрывают).

5. Если дома вам нужны принтер, сканер и ксерокс в «одном флаконе», то эту модель можно брать. В линейке МХ она середнячок, и имейте в виду, что различить модели можно только по цифрам, внешне они практически одинаковы.

• Принтер Canon МФУ MX394
  • Принтер Canon МФУ MX394 рисунок 2
  • Принтер Canon МФУ MX394 рисунок 3
  • Принтер Canon МФУ MX394 рисунок 4
  • Принтер Canon МФУ MX394 рисунок 5
  • Принтер Canon МФУ MX394 рисунок 6

Тип Принтер
Бренд Canon
Читать все отзывы о (Принтер Canon МФУ MX394)

Хорошее мфу, но автор прав что много всего ненужного, когда чем то занимаешься то пользуешься определенными функциями.
жил у нас в офисе такой какое-то время, но мы постоянно со своим уровнем чайников там чего-то мудрили и админ во избежание провокаций и чтобы мы его не дергали часто, уволок его куда-то, а нам поставил простенький :)