Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Мои соленушки

В первый раз я сделала соленое тесто для лепки с ребенком. Ведь это (в отличии от пластилина и других готовых масс для лепки) самый безопасный материал. Для работы с сыном я брала в равных пропорциях по объему соль мелкого помола и муку. Замешивала с водой и несколькими каплями растительного масла. Получалась отличная масса для лепки с ребенком. Но для серьезных творений такое тесто не очень подходит. Оно не очень хорошо сохнет и при сушке часто деформируется. Но сама идея творить из соленого теста мне пришлась по душе.

Я долго подбирала вариант своего теста. И нашла! Я беру равные объемы мелкой не йодированной соли и муку. Равные по объему, но не по весу. По весу получается соли в два раза больше муки. Соль лучше измельчить в кофемолке. Затем тщательно перемешать с мукой. И замешивать не водой, а клеем ПВА. Но ещё лучше замешивать на клее Бустилат (для строительных работ). Клей добавлять постепенно что бы не переборщить. Хорошо вымешать и дать отдохнуть тесту хотя бы с пол часа. И вперед - творить.

Когда изделие выполнено можно его сушить в духовке при температуре в 50 градусов. Но я предпочитаю сушку изделий в естественных условиях. Так сохнет дольше, но меньше вероятность деформирования. Лучше сушить на поверхности с дырочками (сито, сетка) для равномерной вентиляции изделия. В естественных условиях процесс сушки занимает от двух недель и дольше (в зависимости от толщины изделий). Дальше - процесс раскраски изделий. Для этого подходит даже акварельная краска, но лучше брать гуашь или акриловую краску. В завершение стоит покрыть изделие стойким лаком. Для этих целей пойдут как акриловые лаки, так и любые другие строительные лаки.

На фотографиях представлены мои работы. Учтите, что я вовсе не художник и скульптор. Но, думаю, что получилось не плохо. Попробуйте, может и у вас получится! Это очень увлекательно.

• Солёное тесто
  • Солёное тесто рисунок 2

Название хобби Хенд-Мейд (рукоделие)
Читать все отзывы о (Солёное тесто)

Спасибо за отзыв полезная информация. Вы молодець, что сами тестом занимаетесь. Я рецепт давно записала но все никак.
Главное - попробовать! У меня совершенно нет фантазии и таланта к лепке. Но когда перед глазами лежит выбранный образец, то успех гарантирован.
это такое хорошее и увлекательное занятие с ребенком, вы молодец!
Спасибо.
была маленькой и в журнале детском прочитала тоже рецепт, мне понравилось тогда было очень интересно и весело!
Это довольно интересно в любом возрасте.
Интересное развлечение ребенка и шикарные поделки от мамы.
Согласна.
Очень красивые у Вас получились изделия! Я тоже когда-то с сыном лепила фигурки из соленого теста, но такой красоты как у Вас, у нас не получалось.
Попробуйте с вот эти тестом. Плюс окончательное вскрытие лаком то же дает свой эффект.
Очень интересное занятие. У меня нет такого таланта к лепке и рисованию, но все равно делали с сыном примитивные фигурки с соленого теста.
Главное - желание!
Главное - желание!
У Вас прекрасно получилось, очень понравились рыбки. Такие веселые и симпатичные. А лепка из теста и правда процесс полезный и безопасный, полностью с Вами согласна :) Отличный отзыв!
Спасибо!
Очень замечательные работы у Вас получились!
Спасибо!
Классное занятие, пробовала лепить из теста в школе, нравилось. )
Попробуйте и сейчас. Не пожалеете.
Красивые у Вас вышли поделки, и ребенок доволен, наверное :).
Доволен! Однозначно.
Да и приохотить детей что-то делать лучше всего личным примером.
Спасибо за интересный отзыв.
Прикольная вещь это тесто, у меня знакомая из этой массы таких кукол лепит, что не поймешь а не фарфор ли это:) Надо будет взять у нее пару уроков, мне кажется это занятие очень успокаивает:)
Очень красивые поделки, у вас талант.
Какие замечательные рыбки, а я вот все пытаюсь сделать слепки ручек и ночек моих детей из соленого теста. Но то руки не доходят, то забываю, а дети то растут
Рыбки интересные получились из солёного теста. На первой фотографии прямо этническая вещица. )