Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Мои любимые малыши

Достоинства:
  • Тихие

• красивые
  • смешные

Недостатки:

Не пушистые

В апреле я приобрела у коллеги свою первую пару улиток - ахатин фулика. Влюбилась в них сразу. И до сих пор не могу нарадоваться. Растут буквально по месяцам, кушают отменно. Хочу поделиться своим опытом в уходе за популярными улитками.

Корм: вопреки распространенному мнению, ахатины не всеядны. В смысле, довольно капризные весьма. Поначалу мои ульки с удовольствием ели колбасу вареную, вареную лапшу, сырой картофель, бананы. Теперь же они окончательно определились со своим меню и предпочитают исключительно свежий огурец, листья салата, совсем чуть-чуть измельченной яичной скорлупы, вареный куриный желток и ракушечник. Главное - не перекормить улиток, несмотря на то, что они могут очень много есть. И еду, если она остается, на следующий день нужно обязательно менять во избежание появления мошек и других гадостей. В дальнейшем я планирую опробовать посоветованную заводчицей улиток кальцекашку.

Далее - вода. Во-первых, в вольере (аквариуме, контейнере), где содержатся ульки, обязательно нужна небольшая ванночка, так как это и поддержание влажности, и купание, а купаться улиточки очень любят. Для ванночки вполне достаточно взять обычную мисочку кошачью-собачью. Вода должна быть отстоянной или отфильтрованной, но не кипяченной.

Кроме того, я регулярно устраиваю так называемый душ: купаю улиток под небольой струей воды из-под крана, тепленькой, даже чуть-чуть прохладненькой (но не холодной). Держу улитку в руке, подношу к воде, а они сами вытягиваются и подставляют голову и все тело под струю. Ну и, конечно, при таких процедурах я очень аккуратно мою сам панцирь от всякой грязи. Правда, не все поддерживают такое, ибо вроде как вода из-под крана отрицательно влияет на панцирь, разрушает кальций, но проблему можно решить двумя способами - встроенным фильтром и большим содержанием кальция в рационе питания.

В качестве наполнителя контейнера я поначалу использовала смесь земли, песка и мелкого керамзита, теперь сменила на кокосовый субстрат в брикетах. И тот, и другой вариант улиток устраивает - они очень любят во что-нибудь зарываться. Правда, и грязь разводят ой-ой-ой.

Кстати, грязь - это та еще проблема. Экскременты у улек нешуточные, еще и вонючие. Приходится каждый день маленькой лопаточкой/ложечкой или салфетками убирать экскременты, дабы содержать улиток хотя бы в относительной чистоте. Воды в ванночке тоже меняю регулярно, как и тарелочку из-под еды. Каждые два дня мою крышку своего вольера (она же и его стенки) от слизи.

Наполнитель меняю в зависимости от загрязнения, но капитальную уборку провожу раз в неделю. Очень хочу верить, что мои ульки довольны таким уходом и ни на что не жалуются.

• Улитка Ахатина
  • Улитка Ахатина рисунок 2
  • Улитка Ахатина рисунок 3

Читать все отзывы о (Улитка Ахатина)

Симпатяги.
Да это же сложнее, чем мне с кошкой возиться!
Вполне возможно, кстати)