Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Мои любимые кролики

Достоинства:
  • Легко разводить

• вкусное диетическое мясо
  • тёплые меховые шкурки
  • интересно за ними наблюдать
  • приятно в руки брать, особенно маленьких

Недостатки:

Тяжело забивать кроликов, когда они у тебя на глазах выросли

Эпопея кроликов у нас началась с пожара, у соседа напротив загорелся сарай. А кроликов у него было штук 300-400, он от заготконторы даже получил приз - грузовой мотоцикл-муравей. Ребята помогали ему спасать кроликов, и он в благодарность подарил им по 1-2 кролику, и братьям тоже достались, один из кроликов был серо-рыжий, даже можно сказать рыжий, и у нас, потом долгое время в потомстве были кролики с рыжинкой.

Братья настроили клеток, и с этих «пожарных» кроликов и началось наше кролиководство, родители к ним практически не касались, мы сами рвали траву, сушили сено, заготавливали веники, братья таскали с колхозных полей солому. У нас был приусадебный участок, и кроликов мы также кормили ботвой от моркови, репы, редьки и других культур, кормили морковью и сырым картофелем. Свекольный лист и капустный давали понемногу, у кроликов от них пучит живот, и они могут даже погибнуть.

Кролиководство интересное дело, зверьки красивые, пушистые, быстро привыкают к хозяину, доверяют ему, я даже у самочек проверяла потомство, и они ни одного крольчонка не выбрасывали, надо проверять в рабочих рукавицах, чтобы кролики не почуяли чужой запах, иначе они могут весь свой приплод погубить.

Однажды у нас погибла самочка, а у неё были крольчата, другая крольчиха ни за что не принимает чужих крольчат, даже если мы их трижды обмажем её собственной мочой и калом. Нам самим пришлось выкармливать этих пушистиков, им уже около недели было, но они ещё не могли сами питаться, мы их из пипетки коровьим молоком поили, выжили все.

Крольчат 3-4 недельных уже отселяли от мамки-самки, так как самочку можно случать после 1-2 недель после окота, после отселения крольчат самочку готовили к новому окоту. Всех крольчат мы помещали в большие клетки отдельно самочек и самцов, и держали их, как мы называли эти клетки детским садом, до 5-6 месячного возраста.

Различить самочку от самца в 3-4 недельном возрасте несложно, я их научилась различать еще, будучи сама ребёнком. Брала крольчонка за ушки и задние лапки, спинкой клала его себе на колени, немного зажимала, только надо крепко держать задние лапы, даже маленькие зверьки могут сильно травмировать. Смотришь ему под хвостик, раздвигаешь мех в районе половых органов, если кругленькое отверстие – это самец, треугольное – это самочка.

О кроликах можно говорить бесконечно, кролиководство – это целая наука, кролики – это самая дешёвая домашняя скотина. Это не реклама и я, конечно, не призываю вас разводить кроликов, из опыта жизни знаю, что для кроликов бесплатный корм растёт под ногами, знай не ленись, хлеба они не просят, но мы всегда давали им сухарей, и даже варили кашу из ячменя. Зимой она застынет, я её выбью из миски, и они её грызли, а кроликам обязательно надо что-то грызть, они даже клетки грызут, могут дыру прогрызть и убежать, случалось такое. Мы их потом в огороде ловили, они далеко не убегают, лишь бы собаки не задавили.

Фотографий кроликов, к сожалению, у меня нет, держали кроликов лет 20 назад, но, наверно, лет 30 держали, точно. У нас тогда и фотоаппарата не было, тяжелые же времена были, хоть и советские, «хлеба не было, сало маслом мазали так и жили». Да и родственники никто не держит кроликов, сейчас то не проблема сфотографировать.

Читать все отзывы о (Кролики)

Моя свекровь кроликов разводила и нам мяско давала, очень вкусное мясо.
Да. мясо очень вкусное.
Какой трогательный рассказ!
Спасибо! Про кроликов, да о всякой животине можно писать бесконечно.
Приятный рассказ, у меня тоже когда-то были кролики. За ними нужно ухаживать, если содержаться в клетках.
Кормить регулярно, содержать клетки в чистоте ибо они не любят нечистоты и поэтому заболевают. Очень деликатные зверьки.
Убегать из клентки особенно любят, потом бегаешь за ним по двору, а он прыгает в разные стороны, словно дразнится с тобой.
Кроликам главное, чтобы сырости не было и сквозняков. У нас пол у кроликов был с небольшим уклоном к сетке и моча свободно выливалась, и бегать за ними приходилось. Ещё одна польза от них, навоз.
да, правда Ваша. У нас на даче сейчас и с навозом проблема возникла. Просто люди перестают держать живность. Живут в большинстве старики, сил уже нет этим заниматься. А молодые, уехав на заработки, всю живность спродали. Такое наше бытие сегодняшнее. Никогда и в мвслях не припускала. что навоз танет в дефиците.
Да, сейчас и на селе мало кто животин держит, кур, знаю. многие держат, а коровы только у единиц. За ними уход нужен.
Обожаю кроликов. Часами могу за ними наблюдать. Очаровательные создания. Трусливые очень, в руки не возьмешь, особо. Одна крольчиха на меня, даже, кидалась и фыркала, а, бывало, и рычала, когда я пыталась корм ей в клетку положить. Отворачивалась ко мне попом своим пушистым, злючка. Красивенная, черно-белая. Есть у нас пепельный красавец, мой любимый, шерсть аж сияет на солнце. Муж к нему равнодушен, а я только то и делаю, что фоткаю его. Раскормил для меня его лично, чтоб на фотографиях как директор казался. И правда, такой важный выходит, позирует)
Весной траву им косим, благо рядом полей много, посадок. Но муж кроликам и кашу какую-то запаривает, ведрами). Их у свекрови штук пять голов, но уже и маленьких, 15 где-то, говорю приблизительно, потому как не трогаем их руками. Весной обязательно нужно им всем прививки делать, ох и не люблю я эту процедуру, ужасть. И, я бы не сказала, что они неприхотливы. Не успеешь с прививкой-миксоматоз моментально скосит все поголовье, бывало и такое. Как жалко было. Голов 10 тогда пришлось ликвидировать, столько труда...
Мы их лет 30 держали никаких прививок не делали, не болели они. Бывало маленькие погибали 1-2, и то совсем маленькие, крольчиха может выбросить из гнезда, что уж ей не понравится. А вот так, чтобы партиями гибло не было. У брата было дело погибли от болезни, лет 10 назад было. Он больше держать не стал. Надо было новые клетки делать или дезинфинцировать старые. Он не захотел ни того ни другого, и больше не стал разводить.
Муж, когда маленьких пересаживает, то всегда перед этим дезинфицируют клетки. А гибнуть кролики могут даже от укуса пчелы. Комары же, разносят инфекции, а именно миксоматоз, от которого и прививаем
Я не знала о такой болезни. Вот когда у брата погибли все кролики, у них в округе у многих кролики гибли, какая-то зараза была, так может быть и была эта болезнь.
Да, миксоматоз передается воздушно-капельным путем
Если надумаю опять завести кроликов, буду знать уже. Спасибо!
Интересные они, смотреть одно удовольствие.
О домашних животных действительно можно рассказывать без конца и края) у меня в детстве тоже были кролики и, мы с братом точно так же сами за ними ухаживали. Для детей уход за животными, очень хороший вариант научиться ответственности. Помню, зима не зима, какой бы ни был слой снега и минус, иди ухаживай за своими питомцами) держали долго, лет десять если не больше, сейчас тоже держала бы, но сами живем в квартире, если это можно назвать жизнью... кто вырос в деревне, жить подноценно в квартире не может, надо хотя бы дачу иметь)
Да, без дачи в квартире жить скучно, да иногда и не вкусно. Мы не в деревне жили, на рабочей окраине, и огород был и сарайки, и ещё в поле картофель сажали.
Совсем не вкусно, ещё и не безопасно если говорить о овощах из супермаркета, об остальном вообще лучше молчать..
Раньше кроликов держали еще из-за меха, шапки шили, сами все выделывать умели, а сейчас даже кур никто разводить не хочет, дешевле все купить, но своя продукция, конечно, с магазинной не сравнится.
Да, это точно.
только сегодня делала дочке котлеты из мяса кролика, какие же они вкусные, и дочка их обожает. Правда, я бы не смогла их убить, такие они славные)
Забивать их тяжело, у нас забивали или отец, или муж. Нас предупреждали, чтобы мы не смотрели, кролики чувствуют, что их жалеют и мучаются. А так они одним ударом полена по голове их убивали, спускали кровь через ноздри. Потом за одну лапку привязывали и сдирали шкуру.
Бррр, страшно представить (
очень люблю мясо из кроликов, часто покупаем и готовим.
Диетическое, очень вкусное мясо.