Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Мое любимое домашнее животное!

Достоинства:

небольшие, умные, ласковые

Недостатки:

мало живут

Животных я очень люблю, с самого детства у меня кого только не было! И хомячки, и попугайчики, и даже дикие перепелки жили. В более взрослом возрасте захотелось снова завести какое-то небольшое животное и мой выбор остановился на крыске! На следующий же день я отправилась на птичий рынок, где купила себе милейшего крысенка, белого с красными глазками (если честно, глядя в каких условиях их держат там я бы забрала всех), это был мальчик и получил он имя Патрик.

Он был совсем крохотный и всего боялся, сначала клетка для такого крохи казалась просто невероятно большой, по этому большую часть времени он проводил у меня на руках, а если точнее на плечах. Уже через пару дней он стал совсем ручным, как только я его выпускала сразу карабкался мне на плечи, я уже тогда очень к нему привязалась, ночью он спал со мной, он ложился вверху подушки, так что бы я его не задавила (хотя я спала иногда очень плохо, всё же боялась его случайно ночью задавить, по этому лучше так не рисковать).

Время шло, и не успела я оглянуться, как Патрик вымахал и перестал помещаться в свой домик, в который когда-то могло поместиться трое таких как он. С Патриком было очень много забавных случаев, столько позитива я не получала ещё ни от одного животного, однажды клетка стояла ближе к батарее, что бы ему теплее было, штора очень хорошо пострадала, в следующий раз он умудрился затащить в клетку половину пледа и сделать из него "домик", так же у меня есть два кота, один из котов на Патрика вообще не реагировал как на крысу и Патрик иногда даже катался на спине кота! Мой Патрик был немного полненьким и когда он мылся, он любил садиться как человек, на свою пятую точку, один этот момент чего только стоит! А когда-то, выпустив его побегать по моему рабочему столу, пострадал цветок, который был выселен, а точнее выкопан ради норки! )

А теперь немного расскажу о том как ухаживать.

Клетка должна быть средних размеров, я выбрала небольшую клетку в три этаже, но в последствии взросления решила купить ещё немного больше, в этот раз не в высоту, а в ширину. Плюс трех этажей был в том, что ему нравилось карабкаться, но часто он лесенки скидывал и это уже вызывало некоторые неудобства.

В качестве наполнителя для клетки я перепробовала:

опилки - они хороши своей стоимостью, крыски любят в них копаться, но именно эти копания приводят к тому что вокруг всё будет в этих опилках, так же прочитала в интернете, что в некоторых опилках могут находиться паразиты;
обычные газеты, либо порватые на кусочки, либо постеленные целым листом, но с учетом того как крыски любят их грызть, они всё равно окажутся порванными (вообще очень забавно, мой крыс брал эти кусочки бумаг и пытался накладывать газетки на решетки клетки, создавая так сказать закрытость и уют) так что плюс для крыс в этом тоже есть;
солому - немного позже нам посоветовали попробовать солому, она имеет приятный запах и крысам нравится в ней создавать свои "гнезда", цена так же низкая;
гранулированный наполнитель, его мы использовали, но он нам не совсем пришелся по душе. Из плюсов можно отметить, что влагу он впитывает хорошо, а из минусов это скорее всего его стоимость и моей крысе он не понравился, он их попросту разгрызал и выкидывал.

Из всего выше перечисленного мы решили остановиться на совмещении сена и опилок, а кусочки бумаги я ему просто давала небольшими кусочками, после чего он её сам разделял на нужные ему куски и "укреплял" свой дом.

Домик для крысы лучше всего выбирать из твердого материала, который он по итогу не сможет прогрызть и лучше выбирать тот, который можно закрепить, а иначе он будет вечно путешествовать, а иногда и шуметь.

Мы использовали две кормушки, одну исключительно для специального корма для крыс купленного в магазине, а вторую для других продуктов. Их лучше тоже закреплять, но не обязательно. Поилку понятно что надо покупать ту, которая крепиться, иначе рискуете устроить крысе лужу, в последствии чего он может и простудиться.

Мыть клетку надо 1-2 раза в неделю. Желательно мыть или с моющим средством или дезинфицирующим мылом, мыть надо не только поддон, но и ступенечки\решетки, после того как вы помоете, вытрите клетку и уже на сухой поддон можно насыпать наполнитель и запускать крысу в чистый домик.

Крысу купать так же 1-2 раза в неделю (можно чаще), в теплой воде, следить что бы вода не попала в ушки. После хорошенько вытереть её и дать ей "домыть себя", у них есть специфика, после купанья они себя вымывают снова уже сами. И следите что бы крыска не замерзла.

Крысы всеядны, поэтому им можно давать практически всё. Для моего Патрика самым любимым была кукуруза! Говорят животные похожи на своих хозяев, ведь для меня она тоже является любимым продуктом! )

Через некоторое время было решено завести ему подругу, с которой они позже подарили мне 10 маленьких крысят! Всех оставить конечно не смогла, пришлось их отдать вместе с мамой в зоомагазин.

А уже спустя чуть больше чем 2 года, с момента как Патрик оказался у меня дома он приболел, точнее таким образом природа намекнула что всё, пора. Так и закончилось наше небольшое в 2 года приключение с ним. Это самый большой минус крыс, средняя продолжительность жизни 2-3 года, после я не заводила их. Очень хочется, но крысы настолько хорошие животные, что я не могу прощаться с ними каждые 2-3 года.

• Покупка крысы и уход за ней
  • Покупка крысы и уход за ней рисунок 2
  • Покупка крысы и уход за ней рисунок 3

Читать все отзывы о (Покупка крысы и уход за ней)

Патрик- не даст поскучать ни Вам, ни коту:-)
Я еще в школе очень хотел завести крысу, но, как водится, родители не дали. Когда начал самостоятельную жизнь все-таки решился, но завел не крыс а песчанок, премилые животные, надо сказать, а вот теперь снова подумываю об этих грызунах. Надеюсь как-нибудь решусь их приобрести, главная проблема у меня с уходом за ними, очень большая нагрузка на работе, не хочу чтобы они страдали в одиночестве.
Жаль Патрика.
Когда-то лет 8 назад имела и я неосторожность купить крысу. Проходили с подружкой к метро, а в переходе женщина продавала. Мне ее жалко стало, а стоила она всего 10 грн. Ну, взяли. Сначала она жила в банке, но через недельку купила ей клетку. Каким-то образом она научилась открывать клетку и вылазить. Один раз, пришла домой, а ее нет. Проискала нет. А потом ложиться спать, а она в пододеяльнике. Но, она прогрызла его насквозь, чтоб туда залезть.. Причем вместе с одеялом. Было лето и я благополучно выпустила ее на улицу.
Была у меня крыса в детстве, я ее обожала. ) Очень милые и славные животные, отличные друзья. Я со своей не раставалась, ходила гулять с ней на плече, купала и вообще чуть-ли не спала с ней. ) Прожила она у меня тоже где-то около двух лет. )
Подробный отзыв. Спасибо! Умные животинки, жаль, мало живут.