Рейтинг: Парки, заповедники

• Отзыв

Милый парк

Достоинства:

красивая природа

Недостатки:

только посмотреть флору и погулять на свежем воздухе

Решила написать свое мнение о этом парке. Ведь живу я от города Умань всего в 60 километрах и имею много возможностей часто туда ездить. Правда такого особого желания у меня нет. Сейчас расскажу подробнее.

У меня подруги просто млеют при одном высказывание об этом парке. Постоянно меня впрашивают поехать туда и отдохнуть в выходные. Но простите меня, мои милые девочки и все читатели моего отзыва, как там можно отдыхать? Впервые я туда попал еще в 2004 году, когда наш классный руководитель решила нам показать все достоинства этого великолепного дендропарка "Софиевка". Ну приехали мы все туда нашей классной толпой учеников на стареньком автобусе, который вместо 40 минут пути, ехал больше часа. Жара и никакого комфорта. Завели нас через главный вход, где платишь деньги и гуляешь хоть целый день. Вот радость.... И началась наша экскурсия. Идешь, идешь, и одна и тоже карина: много деревьев, лужайки, правда очень ухоженные, какая-то растительность и таблички с описанием. ну какой мне интерес в 13 лет растет там хна или ель? Ну ладно. Около часа сунеш по этом маленьким бетонным тропинами среди природы на главную площадь парка и не понимаешь, зачем мне все это изобилие трав и кустов.

Когда ты уже приблизился к главной достопримечательности понимаешь, что можно было не лезть эти сорок минут среди кустов, а просто зайти с другого входа и сразу попадаешь в цент дендропарка. Одно только разочарование. Ну вот супер, теперь будет все иначе - много развлечений, концерт или нереально шикарные водопады, уютные местечка. И понимаешь, что нет. Там просто опять те же дорожки, где уже побольше всяких статуй и фигур, много водоема и птичек, плавающих там, спасаюсь от жары. И ты дальше продолжаешь свой нелегкий путь. И так прошел весь парк понимаешь, что раз посмотреть можно для общего развития и образования, но больше ноги там моей не будет. все иллюзии о веселье, празднике и развлечениях, улетучиваются когда теперь экскурсовод машет ручкой. Забыла об экскурсоводе раньше написать, но скажу так, что в начале еще интересно слушать о истории любви и создании парка. Все сказочно и красиво. Но потом когда 13-летнему ребенку толкают фразы о скульпторах, известных античных личностях и исторических датах и персонах, вся эта каша в голове не помещается, и ты начинаешь тосковать и просто хочешь уйти. Правда, классный руководитель очень внимательно слушает и следит, чтобы все стояли как миши и восхищались. Ни шагу влево, ни шагу вправо.

Короче говоря, один раз, максимум два можно туда поехать. Я была уже два в свои 25 лет. И Больше не хочу. Там для меня делать нечего, я не любитель созерцать природу, которую создали на показ. Для меня больше было бы интересней если бы там было место для семейного отдыха: приехать с ночевкой на несколько дней, пожить и отдохнуть от городской суеты, пожарить шашлыки или половить рыбку. А не попасть в место столпотворения людей, которые по очереди спешат сфотографироваться с Аполлоном или неведомой статуей. Правда, у каждого свой вкус и мнения. Не хочу никого обидеть своим.
И в заключении скажу, что много раз меня уже приглашали посетить дендропарк "Софиевка" и никто еще не уговорил поехать туда опять. А вам желаю приятного отдыха, ведь, возможно, мое первое мнение о парке и сделало мне на него аскому.

P. S. Лучше не платить деньги за вход. Есть такое место, через которое вы всегда зайдете бесплатно. При въезде в город Умань за Аграрным университетом поверните налево и попадете прямо в парк, где деньги не берут.

Страна Украина
Город Умань
Читать все отзывы о (Национальный дендропарк "Софиевка", Умань (Украина))

Красотище, только ходить много нужно.
Спасибо вам за отзыв, очень интересно было прочитать.
Спасибо, любопытно было почитать такой отзыв. Действительно, вкусы у людей совершенно разные, интересно прочитать и "взгляд с другой стороны". Когда мы с подругой впервые приехали в Киев, наши общие знакомые не понимали, зачем гулять по улицам, если есть магазины и кафешки... В Умани пока не была, только в белоцерковском дендропарке. Я люблю в таких местах пофотографировать макро (цветочки, насекомых) и пейзажи (люблю искать интересные ракурсы, но редко получается), главное - без людей. Но часто в такие места тоже ездить не стала бы...
Удивительная красота. Была раз, больше тоже думаю нет смысла там делать... Хотя - на любителя конечно. Но то, что там должен побывать каждый - это факт!
Эх, классный отзыв, только жаль, что нет фото...
Даша, у меня та же история - пока добралась до "цивилизации" в парке, уже успела устать)
Но посмотреть там действительно есть на что, правда, когда там толпы туристов, не так комфортно.