Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Милый комочек, необычный домашний любимец!

Достоинства:

неприхотливый, не вызывает аллергии

Недостатки:

дороговизна содержания

Сразу оговорюсь - шиншилла, хоть и забавное, но достаточно дорогое удовольствие в качестве домашнего любимца. Цена конечно же сильно зависит от "качества" самого зверька, которого вы приобретаете. Качество - это документальное подтверждение масти родителей (это важно только с том случае, если вы планируете в будущем заниматься разведением), масть самого шиншилленка - чем реже встречающийся окрас в животного тем дороже, цена может отличаться с разы, возраст питомца - считается, чем моложе животное (от мамы малышей отлучают в 1,5-2 месяца) тем лучше, тем проще оно адаптируется в новых хозяев.

В среднем цена на одного малыша шиншиллы колеблется от 60 до 250 долларов. И это только часть затрат). Клетка также стоит денег. Она должна быть достаточно габаритной, поскольку это подвижное и энергичное животное, и для нормального его развития требуется простор. К предыдущей сумме добавляем еще долларов 100-150.

Предположим вы пошли на вышеприведенные затраты и стали обладателем этого чуда. Далее бюджет содержания становиться гораздо скромнее. Первые полгода придется дополнительно раскошелиться на витаминки, улучшенный корм для малышей шиншилл, потратить чуточку времени, чтобы собственноручно делать полезные смеси из круп. Когда же ваш питомец подрастет, на месяц достаточно будет упаковки корма, сена и наполнителя (как правило это стружка или древесные гранулы) для туалета. На все это достаточно будет около 10 долл. в месяц.

Что же вы получите взамен. Конечно же море удовольствия. Шиншиллы очень ласковые животные (речь идет только про мальчиков, девочки достаточно агрессивны и в качестве домашних животных их не практикуют заводить - содержат только с цель разведением потомства), забавные в своем поведении, имеют приятнейшую на ощупь шерстку и, самое главное, абсолютно не вызывают аллергию, даже у людей сильно к ней склонной.

Читать все отзывы о (Шиншилла)

Я бы не отказалась от милого шиншилленыша, но у меня уже крупный птыц живет. Такую няшку точно сожрет (
У нас есть кошка! - она шиншиллу не трогает, даже когда выпускаем из клетки побегать по дому, размяться, кошка предпочитает куда-нибудь удалиться... просто шиншилла очень подвижная и прыгучая, видно кошка чувствует конкуренцию...
Боюсь рисковать. У меня птыц - совсем хищник: ворон обыкновенный. Хотя, мне уже шиншилленыша предлагали. Причем, за 50 $ всего!
Какая симпатичная) Хотя, конечно, цены кусаются.
кстати, некоторые шиншиллы тоже кусаются, особенно это было замечено за девочками... Наш - мальчик - просто милашка, ну это как у любого животного от характера зависит, ну и от отношения хозяев к нему самому)
Ой, они такие мягенькие, шустрые и пугливые - довелось подержать в руках)
это большое везение, как правило шиншиллы не слишком ручные, в клетке их можно гладить, чухать, но как только берешь на руки, они не сидят покорно на руках, как котята, а норовят куда-нибудь сразу убежать)
Не, он и не сидел покорно - всё хотел вырваться, дрыгал лапками:)
хочу шушу!
Я у знакомых видела - это просто нечто, такая нежная шерстка, а сама зверуха - невесомая)
Она очень симпатичная и мягкая на ощуп и как такую красоту убивают ради какой-то одежды, чтоб нацыпить на себя. Но мне она немного напоминает крысу или тушканчика.
ох, блин, а я шубку мерила как-то из такого лапушки :- (
Ещё, когда на шиншиллку дуешь, она метается по всей клетке=)
наверно ей это не нравиться (мы такое не практиковали) и она пытается укрыться от "опасности"...
Она наверное боится... Это правда, что у неё очень хрупкие рёбра и вытаскивать из клетки надо за хвост?
Какие необычные "комочки" шиншиллы. На вид симпатичные, но мне их почему-то жаль, мне кажется что таким животным в дикой природе уютнее будет, хотя, может я ошибаюсь. С кошкой проще, она давно приучена человеком, а вот такую экзотику видела лишь в зоомагазине. Хороший отзыв +)
такая симпатишная зверушка)
Я очень хочу шиншиллу, маме тоже нравится) Я как то даже хотел подарить маме на день рождения шиншиллу, только очень хотелось белую) Но у нас в городе так и не нашол ее (а через интернет как то не хотелось заказывать, не был уверен что не обманут и пришлют здорового и именно белого шиншилленка) и все таки так и не подарил и не купил его (