Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Мамка в пчелиной семье

На днях сдала экзамен по пчеловодству и конечно же теперь поболее раннего знаю про пчелок.

Хочу рассказать про Матку, это центр (королева) в пчелиной семье..

Я не думала раньше, что она до такооой степени считается особенной.

Матка это пчела с полностью развитой половой системой самки и только она производит потомство, за ней ухаживают, ее защищают, ее кормят... за нее делают всё.. ее жизненная задача, только плодиться)

Матка в отдельной семье пчелиной выделяет пахучие вещества, по которым пчелки из данной семьи, никогда не перепутают улей.

Этим летом на пасеке, мне показали вживую матку... до этого видела только по видео.. она отличается и размерами, она крупнее и у нее длинное, большое брюшко.

Оказывается матка живет дольше, чем обычная пчелка, примерно 5 лет, но это в самом лучшем случае.. а так в среднем примерно 2 года. Кушает только маточное молочко и ничего больше. Когда Матка стареет, то семья выращивает для себя новую в специальных коконах, отдельно от сот.

Двух маток в одной семье можно встретить, но они не приживаются на долго рядом.. вторая или быстро умирает, или ее прогоняют, или она улетает уже со своей свитой пчелок создавать себе новое место для жития)

Вообще очень интересно наблюдать, как за Маткой ползает кучка пчелок и как они за нее переживают, и как они за нее пекутся)

Действительно Королева)

Читать все отзывы о (Пчелы)

У нас на работе на чердаке стоят ульи, иногда с них слетают рой. Обычно это бывает в июне, вот тогда мы вызываем пчеловодов и они собирают пчел в коробку и улетают. Причем рой может сесть и на дерево и на землю. Один раз рой упал с дерева на проезжающую машину, которая задела ветки. Кошмар был - водитель аж заикаться начал. Хорошо еще во время роения пчелы не очень кусаются.
Они кучей обычно, потому что Матку защищают.. Интересная у Вас работа с ульями на крыше)