Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Мальчишкам понравится

Вчера перебирала свои книги и нашла старенький небольшой сборник рассказов Джеймса Олдриджа "Последний дюйм". Вспомнился фильм, который мы с сестрой любили смотреть в детстве. Нам очень нравилась песня из этого фильма - "трещит земля, как пустой орех, ударил фонтан огня. А Боб Себнеби пустился в пляс.... " По-моему так.

Я раскрыла книгу и начала читать. Рассказ небольшой - всего несколько страниц, но очень увлекательный. Это история о мужественном десятилетнем мальчике Дэви и о его не менее мужественном и суровом отце Бене, который старался как-то наладить отношения со своим сыном. Бен был первоклассным летчиком, но в силу силу своего возраста и некоторых обстоятельств не мог летать. Не потому что не хотел, а потому что его не брали. А Дэви был поздним ребенком, который не нужен был матери и мало интересовал отца, потому что тот все время был занят работой.

И вот Бену подвернулась работа, снимать акул. Он решил взять Дэви, потому что понимал, что мало уделял сыну внимания, а так у них будет время побыть вместе и наладить контакт. Он объяснял мальчику, как надо вести самолет, как надо сажать его, дожидаясь последнего дюйма. Как это помогло Дэви, когда отец, покусанный акулами, не мог управлять самолетом.

Вся эта ситуация сблизила отца и сына, Бен понял, что он обязательно доберется до сердца мальчика, что "игра стоит свеч", остался только последний дюйм,

Жанр Рассказ
Автор книги Джеймс Олдридж
Читать все отзывы о ("Последний дюйм", Джеймс Олдридж)

Не слышала об этом авторе. )