Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Мак - он и в Африке мак

Достоинства:
  • Великолепный вкус

• никаких заморочек с выращиванием

Недостатки:

Жаль, что он сам по себе не растёт на лугах

Мой рассказ на эту тему не первый, поэтому у меня имеется возможность ссылаться на комментарии (в том числе и на свои) к предыдущему повествованию. Кстати сказать, у меня и прежде было несколько порывов поднять вопрос, но как-то не срасталось. А тут повод такой - обсудить, тот это мак или не тот?

Я не знаю, откуда на моих цветочных грядках появилось это чудо. Но, скорее всего, оно попало туда вместе с семенами от нерадивых производителей "сортовых" семян других цветов. При этом ни одного обидного слова в их адрес я сказать не посмею, потому что остался крайне доволен тем, что без каких-либо моих телодвижений весной 2016-го года на моей плантации зацвёл настоящий мак.

Такие цветы были хорошо знакомы мне с детства. В начале сезона бабушкин огород пестрил ярко-красными соцветиями, а потом мы с пацанами "простукивали" маковки и высыпали в свои ладошки семена, которые тут же отправляли в рот. По вкусовым качествам сравнить не с чем - если кто не пробовал, то полжизни потерял; -)

А тут эта прелесть у меня на даче! Я опасался одного - как бы не нашлись какие-нибудь придурки, которые в пагубных целях в моё отсутствие снимут недозрелый урожай и оставят меня без этого ценного продукта. Бог миловал и всё обошлось. Осенью довелось насладиться удовольствием детства. И в прошлом 2017-м тоже пробилось пара-тройка ростков, но лето было холодным и на даче всё как-бы замерло. Очень интересно, что будет в следующем - 2018-м? Если мак сам не вырастет, придётся искать семена и высаживать в укромном от посторонних глаз месте.

Если же всё-таки говорить о самих цветах, то таких других просто не существует. Старики рассказывали, что когда-то целые поля были покрыты маковым цветом. Но я сомневаюсь, что нам с вами доведётся такое повидать.

• Мак
  • Мак рисунок 2
  • Мак рисунок 3
  • Мак рисунок 4

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Мак)

ну, и красотилище! Скорее всего, это у Вас декоративный мак, у меня на участке тоже такой есть, а еще и полные чашечки разной окраски. к бы там ни было ни было, мак есть мак и ассоциаци, и воспоминания самые лучшие! настоящий мак намного выше человеческого роста. такого больше нигде нету. Может кто и сумел сохранить, но вряд ли. А очень жаль.
Маковые поля? Пожалуйста, приезжайте, и будут вам маковые поля. Где нерядивый агроном - там и мак, ведь он считается сорняком.
Красиво, цветочно всё. Мак у нас тоже на огороде рос, вот также вытрясем на ладошку и ели, можно сказать, наслаждались, вкусно необыкновенно.
Мы с мужем периодически ездим к учебному источнику в Херснской области, весной много маков цветет, любо дорого смотреть.
Люблю пирожки с маком, рулеты, хлеб и все такое. Раньше у бабушки немного мака росло в огороде, мне нравилось его просто так есть.
Скорее всего это дикий мак, или декоративный, соседи могли у себя посадить, а ветер или птички принести) у нас время от времени такой появляется, одно время я его убирала как сорняк, бутоны на дурман похожи, а как-то просто упустила этот момент и увидев цветы, поняла, что это мак. Он небольшого роста и кустиком растёт, культурный мак высокий и цветы немного другие. У нас кстати ещё много мака на полях, вдоль трасс в июне цветет)
Красивые грядочки у вас, загляденье, а мак он и правда и в Африке мак и какая разница какой, красота одним словом, ещё и как с неба свалился, значит нужен вам)