Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Люблю напиток с шиповника

Достоинства:
  • Много витаминов

• приятный вкус

Недостатки:

Шиповник в народе называют дикой розой, ведь его цветы чем-то напоминают розы, а стебли и подавно. Они как и розовые кусты усеяны шипами. В детстве мы часто с подругам срывали цветки и украшали волосы, представляя что это настоящие розы. Вскоре после цветения цветочки опадают и образуются ягодки, которые краснеют и которые нужно успеть собрать до заморозков, иначе они утратят свою пользу, а пользы в них очень много. Ягодки шиповника обладают огромным количеством витаминов и минералов. Я использую только плоды, хотя знаю, что листья и стебли также очень полезны.

С шиповника я готовлю чай. Готовится он долго.
Сначала я мою плоды и обдаю их кипятком. Потом бросаю в термос, заливаю крутым кипятком и закручиваю крышкой. Оборачиваю полотенцем, ставлю в теплое место и оставляю на ночь. А утром витаминный напиток готов!
Я очень люблю такой чай. У него приятный вкус. В период холодов это отличное профилактическое средство против простудных заболеваний. Такой чаек я даю и своему сыну. Но не в чистом виде (иначе он пить не будет), а подливаю в обычный чай.
Ягодки я обычно собираю и сушу сама. Сушатся они долго. А еще у меня живет шиншилла, для которой ягодки шиповника это лакомство. Я даю 2-3 плода в недель. Шиншилла съедает мякоть, а семечки не ест.
Если вы еще не пробовали такой чай, то обязательно попробуйте и я думаю, что он вам очень понравится.

Читать все отзывы о (Шиповник)

У нас в семье заведено, что летом мы собираем чебрец, липу, шиповник, веточки и листочки малины, мяту и т. д. все сушим и завариваем вкусный и полезный чай.
мы липу тоже собираем) правда в городе, где химическое предприятие ( ( (но оно с 2014 года на проитое...
Нам в этом плане проще, мы в деревню ездием, там воздух чистый
эх, у нас тоже есть деревня, но мы туда максимум два раза в год ездим. там родные похоронены, так что...
Шиповник очень богат витамином С, для зимы очень подходящая ягода.
Очень богат! Это вы точно подметили!
но. как ни странно. не все умеют делать правильно чай из шиповника. Его ни в коем случае нельзя варить, а потом еще и переваривать несколько раз в чайнике.
я заливаю кипятком и в термос)
Я тоже в термосе готовлю. А зачем полотенцем оборачивать?
чтобы утром был теплый, иначе холодный.
А, понятно. Мой термос очень хорошо тепло держит.