Рейтинг: Первые блюда

• Отзыв

Любителям первых блюд, сюда. Вкуснейший свекольный борщик

Достоинства:
  • Очень вкусно

• недорого

Недостатки:

Доброго дня!

Воскресенье. Для большинства людей это почти единственный день в неделе, который можно посвятить себе. Просто отдохнуть, поспать до обеда, сходить в магазин за продуктами и больше ничего не делать. Но, сегодня, я вместо того чтоб ничего не делать решила приготовить борщ. На приготовление потратила всего 2 часа, зато теперь еды хватит точно на 2 дня. Благодаря маме все продукты уже были дома. Да и я люблю делать запасы.

Записываем рецепт, для свекольного борща нам понадобятся следующие ингредиенты:

1. Фасоль – 100 гр.

2. Мясо (у меня мякоть свинины) – 300 гр.

3. Картофель – 2 шт.

12. Масло растительное

13. Специи

14. Зелень

15. Сметана

И так, начинаем с фасоли, все мы знаем, что фасоль готовится достаточно долго, примерно 2 часа. Лучше конечно замочить ее в кипятке на ночь, но если Вы этого не сделаете, не страшно. Я не замачивала, у меня фасоль была не белая, а я пятнистая. Когда долго варится, то вода становится почти черной, поэтому я поставила варить ее в отдельной кастрюле. Несколько раз сливала воду, промывала фасоль и перекладывала в чистую воду.

Дальше берем большую кастрюлю, на все эти ингредиенты я брала кастрюлю объемом – 3 литра. Набираем в емкость 2 литра воды и ставим на плиту. Тем временем промываем мясо и режем его на небольшие кусочки, еще раз промываем и кладем в кастрюлю с водой. Потом приступаем к овощам, чистим картошку, морковку, лук и свеклу. И начинаем готовить заправку для нашего свекольника. Я обжаривала все в мультиварке, для начала ставим режим жарка – 25 минут и добавляем на дно чаши растительное масло. Тем временем мелко нарезаем лук и отправляем его в разогретую чашу мультиварки. Дальше режем морковь, я резала на мелкую соломку, но можно просто натереть на крупной терке. Не забываем помешивать лук, когда он немного подрумянится, добавляем нашу морковку. И начинаем нарезать свеклу, тоже мелкой соломкой. На 3 литра борща я брала среднего размера свеклу, примерно 250 гр. Блюдо получилось насыщенным, почти бордового цвета. Отправляем свеклу обжаривать, не забываем помешивать время от времени. Пока это все жарится, порежем картофель на небольшие кубики, промываем ее от лишнего крахмала и добавляем в кастрюлю к мясу. Еще важный момент, пока вариться мясо нужно снимать пену, которая образовывается при варке. Иногда там попадаются такие ниточки серого или коричневого цвета это свернутая кровь из мяса, не надо пугаться это нормально, ее тоже снимаем. Когда наша заправка к борщу уже почти дожарилась, за 5 минут до готовности добавляем пол столовой ложки сахара. Сахар при жарке темнеет и потом добавит цвет свекольнику. И еще за 2 минуты добавляем соус, я брала 2 столовые ложки соуса Чумак, мне очень нравится добавлять его в любые блюда, с рисом и макаронами очень вкусно. После того как обжарили все составляющие заправки для борща закрываем крышку мультиварки и даем немного постоять.

Времени зря не теряем и начинаем нарезать капусту, достаточно мелко, как на салат. Я брала молодую капусту среднего размера, но всю не резала, примерно половину. Если картофель для борща уже почти сварилась, это можно определить с помощью вилки или ножа, то можно добавлять капусту и вместе с ней заправку. Тут главное чтоб не переварить, так как свекла может вывариться и борщ потеряет цвет, поэтому варим на медленном огне минут 10. После того как почти все ингредиенты в кастрюле добавляем нашу фасоль, которую мы готовили в отдельной кастрюле, к тому времени она должна быть уже готовой.

И заключающий этап, от него будет зависеть вкус борща. Добавляем специи, соль, уксус, сахар. На 3 литра борща я брала 1 столовую ложку соли без горки, главное не пересолить. 1 столовую ложку уксуса, еще 1 столовую ложку сахара и так как я люблю разные приправы, я добавила базилик и лавровый лист. Сразу говорю тут у каждого свой вкус, поэтому придерживаться этого не стоит. Я вот люблю когда борщ не слишком кислый, а скорее сладковат.

Снимаем борщ из плиты, даем немного остыть и добавляем мелко рубленую зелень, у меня это петрушка и укроп. И перед самой подачей добавляем сметану и посыпаем еще раз зеленью.

Вкусного Вам воскресенья! Приятного аппетита!

Забыла добавить, на второй день борщ еще вкуснее. Прям, если б не небольшие точки жира сверху, то можно было и холодным кушать)

Читать все отзывы о (Борщ украинский, свекольный)

Я никогда уксус в борщ не добавляю. Считаю его лишним в борще.
Ну, тут у каждого свой вкус. Я вот добавляю 1 столовую ложку на 3 литра, так как мне не хватает кислоты. Но еще зависит от томата или соуса, если беру покупной соус, а он сладкий, то мне хочется еще более выразить вкус борща. А когда домашний беру собственного приготовления, то уксус уже не добавляю. Еще знаю, что некоторые добавляют уксус именно для того чтоб сохранить бордовый насыщенный цвет борща. Но я не для этого его использую, так как у меня борщ благодаря заправке получается и так темно-красным, а когда еще постоит немного, то вообще становится бордовым.
Я тоже никогда уксус не кладу. Но мы когда-то с мужем поспорили про правильный рецепт украинского борща, я ему открыла кулинарию, а там две страницы только названий рецептов в оглавлении. В каждом регионе свой. А так как борщ - это наше все, то спорить, какой правильный - бессмысленно. Главное, чтоб вкусно.
Полностью с Вами согласна. На вкус и цвет товарищей нет. Каждый для себя выбирает, что ему больше по вкусу. Кому-то кислое, кому-то сладкое, перченое, соленое, острое, мягкое. Я вот никогда не могу повторить вкус борща. С каждым разом что-то да меняется, невозможно угадать пропорцию. Это еще и от ингредиентов зависит, мясо другое или заправка с другим соусом. Я, например, еще люблю добавлять болгарский перец к заправке, но это когда готовлю только для себя. А вот мои родные не все любят перец в борще. Как бы там не было у каждого свои вкусовые рецепторы и нужно полагаться на них.
Я люблю кисленький, тушу в на сковороде, подливаю, или дольку лимона. С фасолью не делала, хотя полезно, мы тушили фасоль. Капусту мы ложим после мяса.
Спасибо за совет. С лимончиком еще не пробовала, но обязательно это исправлю, думаю, получается отличная замена уксусу, и вкус будет более приятным и насыщенным. Я на сковородке тоже часто делала заправку, но вот уже пару раз готовила ее в мультиварке, хорошая получается, мне нравится. После того как обжарила, даю еще постоять в закрытой посуде, свекла полностью становится мягкой и протушенной в собственном соку. Для меня фасоль в борще это очень важный ингредиент. Я ее всегда добавляю. А еще фасоль это диетический продукт и я люблю ее тушить в томатном соке. Капусту тоже иногда добавляю после мяса и картофеля это если беру твердых сортов, а если раннюю молодую, то почти в конце, она быстро готовится.
Готовила, конечно, борщ с фасолью. Для меня вкусно. Но в некоторых рецептах борща фасоли нет.
Да, сколько людей, столько и мнений. Уверенна, что у каждого есть своя «фишка») Я вот с самого первого раза, когда готовила борщ, решила для себя, что он обязательно должен быть с фасолью и все и никак иначе. Теперь без этого ингредиента не могу его готовить. Когда-то давно еще и с белыми грибами готовила, вместо мяса. Для тех, кто постится вообще то, что надо. Изумительно вкусно было.
Какой аппетитный борщик. С фасолью особенно люблю.
Спасибки. Я недавно полюбила фасоль в томате, объедение)
Я тоже люблю фасоль в любом виде.