Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Любимые цветы: немного о тонкостях выращивания

Достоинства:

Необыкновенно красивые цветы

Недостатки:

Семена часто плохо всходят

Одними из самых моих любимых цветов всегда были дельфиниумы. Величественные, строгие и необыкновенно красивые - они никого не могут оставить равнодушными. У каждого цветовода - любителя обязательно найдется место в саду для этих цветов. Однако, часто это многолетники с соцветиями белого или различными оттенками синего цвета. Хотя существуют дельфиниумы самых разных расцветок и формы цветка. В семенных магазинах можно встретить семена таких необыкновенных дельфиниумов. Да только, вот беда, не так просто вырастить цветы из этих семян.

Вся трудность заключается в том, что семена дельфиниумов очень быстро теряют свою всхожесть. Эти многолетники прекрасно размножаются семенами, но для этого необходимы только свежесобранные семена. Можно, конечно, увеличить сроки хранения семян. Для этого семена лучше положить в холодильник и хранить там вплоть до момента их посева. Но как можно проконтролировать хранение семян в местах, где ими торгуют? Производитель может все сделать по всем правилам и отправить их в торговую сеть, а что происходит дальше никому неизвестно. Мы же когда покупаем семена, ориентируемся, как правило, только на пометку о сроке годности. Выдержаны эти сроки, семена должны быть хорошими. А эти "хорошие " семена всходят из рук вон плохо или не вообще не всходят.

Ну, и как же поступать в такой ситуации, когда знаешь заранее, что попытка вырастить из купленных семян то, что изображено на картинке, обречена на явный провал? Лично я рискую, и иногда мой риск оправдывается. И мне удается вырастить интересные экземпляры. Секретов у меня особых нет, есть только некоторые тонкости, которых я придерживаюсь, выращивая дельфиниумы.

Покупаю семена, как только они поступают в продажу. Обязательно смотрю на сроки годности. Лучше, если на этикетке отштампованы не только сроки реализации, но и сроки сбора этих семян. Последнее я наблюдала очень редко, и на только на импортных семенах.

Сразу после приобретения помещаю пакеты с семенами в морозилку. Хранятся они у меня уже там.

Выращиваю дельфиниумы только через рассаду. Для этого беру грунт для рассады, увлажняю его и раскладываю равномерно по нему семена из пакетика. Сделать это нетрудно, т. к. семян в пакете совсем немного. Присыпаю грунтом толщиной около 2 мм, накрываю пакетом и ставлю в холодильник на нижнюю полку примерно на две недели. Некоторые утверждают, что легче посеять семена дельфиниума под зиму. Согласна. Но этот способ хорош, когда много семян, а расцветка у дельфиниумов обычная. Почему-то после подзимнего посева все дельфиниумы приобретают голубые оттенки.

После стратификации помещаю емкости с посевами на подоконник. И жду, когда семена взойдут. А когда появляются всходы, снимаю пленку и ухаживаю за ними обычным способом.

• Дельфиниум
  • Дельфиниум рисунок 2
  • Дельфиниум рисунок 3

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Дельфиниум)

Какая красота!
какая красота! я бы тоже от таких не отказалась, но негде выращивать.
очень красивые цветы, стоят как стражи, стройные и сильные.