Рейтинг: Разное (красота и здоровье)

• Отзыв

Лучший напиток против жажды

Достоинства:
  • Хорошо утоляет жажду

• тонизирует
  • нормализует микрофлору кишечника

Недостатки:

Перловка варится очень долго

Недавно я написала отзыв о полезном напитке - кумыс, сегодня хотелось бы поделиться своими впечатлениями о национальном прохладительном напитке казахов - коже, еще его называют "ашыган коже", буквальный перевод которого "прокисший суп". Это очень древний напиток, который известен еще с древних времен, его пили наши предки, чтобы утолить жажду. В дальних походах, кочевым народам нужен был такой напиток, который можно было не только пить, но и есть, чтобы утолить и жажду и голод. Прохладительный напиток коже можно готовить и пить круглый год, без сезонного ограничения, потому что, если в жару он прекрасно утоляет жажду в знойный день, то в прохладное время или в стужу его можно пить просто как напиток для бодрости или перед едой, чтобы заглушить чувство голода.
В нашей семье коже это обязательный напиток после чая, мы пьем его обычно перед сном., когда пища полностью переварилась. Для приготовления коже можно использовать любые крупы, но я предпочитаю перловку, потому что коже с перловкой самое вкусное и питательное. У нас в городе не встречала такой напиток в продаже, конечно можно его купить с рук, на рынке в молочном павильоне, но я предпочитаю свой, приготовленный своими руками, домашний коже. Для приготовления данного напитка, в трехлитровую кастрюлю наливаю воду, кладу стакан перловки, ставлю кастрюлю на огонь и варю до тех пор пока перловка не станет мягкой. Эта крупа варится очень долго, поэтому чтобы, в процессе кипения перловка не впитала в себя соль, добавляю ее только в конце варки.
После того как перловка сварится и станет мягкой, снимаю кастрюлю с огня. Когда вода в кастрюле остынет, добавляю в готовую перловку закваску в виде кефира, взбалтываю ложкой готовый напиток и укутываю полотенцем или покрывалом. А утром уже можно с удовольствием пить самый вкусный и полезный напиток, предварительно взболтав перед употреблением. Летом его обычно пьют в охлажденном виде, а зимой или в прохладное время года можно просто вынести на балкон. Обязательно нужно оставить остаток напитка коже на закваску. Этот кисло-молочный напиток очень полезен для нашего организма, во-первых, он прекрасно утоляет жажду; во-вторых, нормализует микрофлору кишечника; в третьих, тонизирует. Попробуйте, может быть вам тоже понравится этот прохладительный напиток.

Читать все отзывы о (Напиток коже)

Спасибо, попробую приготовить.
И я попробую, спасибо за отзыв
Вам спасибо за внимание к отзыву. Приятно видеть Вас на своей странице.
Не слышала ни разу о таком напитке, но кефир люблю. спасибо, может и приготовлю.
Если Вы любите кефир, то обязательно приготовьте и этот напиток. Кефир используют в качестве закваски. Главное отварить перловку или другую крупу, как Вам нравится и заправить его кефиром. Все, напиток готов к употреблению.
Такое блюдо интересное! Впервые слышу и читаю о таком изобретении. Но если Вы уделили столько времени для написания отзыва так все расписано, значит это действительно того стоит. А насчет перловой каши, так она самая полезная из всех культур. Не напрасно же ею в армии солдат кормят, что они, бедолаги, потом и в жисть ее не хотят есть.
Это очень древний напиток кочевых народов Азии, наверное поэтому Вы до сих пор о нем не слышали. Это не мое изобретение. Напиток коже готовить очень просто, и можно различные крупы добавлять, но именно перловка делает напиток сытным и полезным. Перловка- каша красоты.
Перловка -каша красоты? Мне очень понравилось Ваше выражение. Но, к сожалению, перловкой часто принибрегают, не учитывая ее полезные свойства
Да, эо правда. Среди всех круп именно перловку называют кашей красоты. Многие не любят готовить перловку, потому что ее нужно долго варить.
варить до состояния розового оттенка, когда она уже разваристая. Но не всегда есть время, кажется, сегодня я проглотила полусырую)
Все верно. Не всегда есть время конечно, я обычно ставлю варить вечером, после работы.
Это тоже верный выход из положения. Ко всему можно пристроиться, главное было бы желание.