Рейтинг: Фильмы

• Отзыв

Лучший фильм трилогии

Достоинства:
  • Не замыленный сюжет

• Хорошая игра актеров
  • Не напрасно потраченное время

Недостатки:
  • Линзы Гвен (серьезно, вы видели ее глаза?)

• Немного провисает логика

Недавно я таки досмотрела серию фильмов «Тамйлесс. Трилогия драгоценных камней», и всё, что я могу сказать: этот фильм является единственной достойной экранизацией книг Керстин Гир.

Не знаю, как уж допустили, но сначала Гидеон лишился своего чудного (во всех смыслах и ударениях) хвостика, а потом сюжет убрел в такие дебри, что стало страшно за сценаристов – что-то у них не в порядке с головой, видно, стукались ею часто.

Впрочем, сейчас поговорим именно о «Рубиновой книге».

Первый фильм из трилогии погружает нас в немного странную атмосферу (когда Германия снимает фильм германской писательницы о том, что происходит в Лондоне, атмосфера обязана быть странной) псевдо-фантастики, запутанных путешествий во времени, но не в пространстве (что обнадеживает) и, конечно, подростковой влюбленности и неоцененности.

Гвендолин Шеферд – типичная девочка-гик (у нее даже есть странное хобби, неординарные способности и пугающие синие глаза, да-да), которую никто не замечает, а собственная семья (не считаем маму, брата и чокнутую тетушку… и дворецкого, но то уже спойлер) относится довольно презрительно и снисходительно, вдруг оказывает путешественницей во времени, дату рождения которой рассчитал аж сам Ньютон.

И, конечно, никто в Ложе не догадался до этого проверить саму девочку (она видела призраков с детства! Серьезно, никто не связал? ), точную дату и обстоятельства ее рождения, хотя ее кузина (а во втором фильмы мы узнаем, что всё несколько запутанней) совершила кражу хронографа, и прежнего доверия к этой семье, вроде бы, уже и не было.

Как в любом подростковом кино нас ждет превращение гадкого утенка в прекрасного лебедя, который грациозно вляпывается в неприятности и успешно из них выпутывается – с помощью, конечно, с помощью.

И тут я просто восхитилась подругой Гвен – Лесли Хэй. Она не пыталась назвать Гвенни сумасшедшей и отречься от нее раз и навсегда – она приказала валить с моста, потому что в прошлом его могло не существовать. В общем, мозг в этом дуэте явно не Гвен. Еще в фильме радует портниха. И чокнутая тетушка – вообще, самый нормальный персонаж трилогии, которого сценаристы даже не попытались переврать (или я не заметила? ).

Конечно, кого-то может порадовать сноб Гидеон (меня он порадовал только тогда, когда подавился карри), или гордо вскидывающая свой носик Шарлотта (а почему в таком огромном доме она тренировалась в холле? ), или призрак в школе Гвен (не могли раздобыть парню нормальный парик? ), или единственный нормальный массон в Ложе (мне его было просто жаль), но это уже ваше мнение и ваше впечатление.

Конечно, история не окончена, и, помимо грядущего романа и намеком показанного бессмертия Гвен, нас ждет еще множество интересностей, но знаете, что я вам скажу? Это единственный нормальный фильм во всей трилогии. Здесь довольно неплохой сюжет, удачные декорации, игра актеров на высоте и историю, которую нам рассказывают, хочется узнать до конца.

Увы, дальше начинается что-то странное, но этот фильм – он хорош. И если вы хотите не заморачиваться над сюжетом, а просто отдохнуть, то этот фильм – для вас. А лучше прочитайте книги. Серьезно, они логичней того, что творится на экране.

год 2013
Янис Нивёнер
оператор Соня Ром
премьера (мир) 14 марта 2013
режиссер Феликс Фуксштайнер
Читать все отзывы о (Таймлесс. Рубиновая книга)

По свежим следам, скажу, что во многом согласна. И даже третья часть не дала ответов на все вопросы, все равно осталась каша в голове. К тому же много все же недоработок и не последовательных сцен.
Похоже без книг и не разобрать что к чему в фильмах по этим книгам. )