Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Лучшего растения для мульчирования почвы в Подмосковье не найти

Достоинства:

Моментально отдаёт собранный азот в почву

Недостатки:

Не везде растёт

Друзья мои, если вы действительно внимательно читаете мои повествования, то должны были обратить внимание на рассказы о том, что обычному поливу растений и привычному всем удалению с грядок сорняков я предпочитаю гораздо менее трудоёмкий способ - мульчирование почвы. При этом влага сохраняется, а сорнякам просто нет возможности выползать наружу из-за плотного слоя травы.

Делать мульчу можно из любой растительности. Некоторые даже используют в этих целях стружки и опилки. Но, если подойти к вопросу ответственно, то мы с вами прекрасно понимаем, что отходы с лесопилки не могут "перевариться" за один сезон. Через год, а то и через два во время обработки почвы будут попадаться на глаза всевозможные щепки. С травой таких проблем не будет - она однозначно уйдёт в почву, сопровождая свой визит доброй порцией органики.

Но даже в этом случае есть из чего выбирать. Вы можете скосить траву на своём газоне, на обочине дороги, где-нибудь в случайном поле. Несомненно, вашим грядкам это пойдёт на пользу. А слышали ли вы когда-нибудь такое слово "сидераты"? Их ещё называют "зелёными удобрениями". К числу таких относятся обычные люпины, которые многие считают ненужными сорняками. Да, их бывает довольно трудно вывести, если они плотно заселились на участке. Но, может быть, этого и не следует делать? Не лучше ли использовать их по назначению?

Люпин. Это растение семейства Бобовые со стержневидной системой корневой системой. На этих самых корнях, опускающихся на глубину до двух метров, располагаются клубеньки азотфиксирующих бактерий, которые поглощают азот из атмосферы и переводят его в в связанное состояние. Что это значит? Бобовые сидераты связывают атмосферный азот в форму, пригодную для употребления растениями. Если те же самые люпины попадают в почву, то это вызывает ускоренное образование гумуса. Не буду сильно умничать, но скромно надеюсь, что вы поверите моим словам - почве и произрастающим на ней растениям от таких процедур огромное удовольствие.

Помимо общественного поля с люпинами, откуда я на тележке таскал к себе на участок "саженцы, " была попытка вырастить свои культурные сорта. Для этого я закупал семена и даже готовил из них рассаду. Но пока не могу похвастаться высокими достижениями. Жёлтый люпин, которому посвятил больше всего времени и сил, так и не прижился. А розовый и белый объявились неожиданно, когда я их совсем уже не ждал.

Но это не имеет значения - дикий люпин или выращенный из пакета дорогих семян, всё равно растение принесёт пользу вашему огороду, если вы срежете всю его густую листву и отправите на грядки с овощами. Если есть возможность поиметь много такого материала в качестве мельчи, можно посто рассыпать на грядках. Небольшое количество лучше всё-таки прикопать, иначе весь накопленный азот пропадёт даром.

А вы используете люпины для удобрения почвы на своей даче?

• Люпин - идеальный сидерат
  • Люпин - идеальный сидерат рисунок 2
  • Люпин - идеальный сидерат рисунок 3
  • Люпин - идеальный сидерат рисунок 4
  • Люпин - идеальный сидерат рисунок 5

Название хобби Мульчирование почвы
Читать все отзывы о (Люпин - идеальный сидерат)

Сидераты это хорошо если грамотно к этому делу подойти, недавно сама стала применять сидераты для улучшения почвы на своих небольших грядках. Хорошо сидераты два раза в год высевать и заделваать в почву на ранних стадиях развития, когда они достигают до 10-15 см в высоту, почва меняется на глазах. А по поводу опилок, могу сказать, что это тоже хороший способ улучшить почву и защитить растения, но опилки должны хоть немного состариться, особенно если они из древесины хвойных пород. Можно конечно пропаривать опилки, перемешивать с компостом, и ещё много чего выдумать) Через года два, три, такими методами можно получить хороший чернозем на песке)
Так ведь у меня там были даже не опилки, а довольно крупные стружки - результат измельчения веток деревьев. Время от времени вдоль автотрасс проезжают бригады дорожных работников, которые срезают лишние по их мнению деревья и кустарники, а затем пропускают весь материал через измельчитель. В результате после них остаются пригорки стружек высотой с небольшой лесной муравейник. Вот оттуда-то я и заимствовал себе эти стружки. Но это было в самый первый год, когда хотелось добавить в землю хоть какой-то органики. Потом-то со своим мульчированием травой я позабыл о щепках. :-)
Щепки это конечно совсем другое дело)
Люпины у нас на даче растут, розовые и сиреневые за место цветов как сорняки, я даже названия не знала. Спасибо! Опилки мелкие родители кидали в борозды, на грядки или на компост, раньше же дровами топили, опилок полно было.
Розовые и сиреневые, бледно-голубые и белые - у нас тоже не редкость. Вы попробуйте отыскать в округе жёлтый люпин - ни за что не получится, гарантирую. Жёлтые получаются при декоративном выращивании, потому что там есть свои сложности. Где-то я даже читал, что они не любят близкого соседства с себе подобнымим. Другой жёлтый должен расти на расстоянии одного километра или лучше ещё дальше. Поверьте, не шучу - именно так было написано. А я попытался вырастить пять штук на расстоянии полметра один от другого. Но, думаю, они всё-таки погибли скорее всего от холода, потому что эта дистанция важна при опылении, а у меня всего один цветок появился. Остальные я сам срывал раньше времени, чтобы растения лучше укоренялись. Не помогло :- (
жёлтых не видела, их у нас нет. Хотя участок я толком не обследовала, там сыновья хозяйничают. Да, конечно, нет, участок 10 соток, купили 8 лет назад.
Удивлена, что люпины у вас не разрослись... Многие их за сорняки считают. )
Мы с Вами говорим о разных люпинах. Те, которые растут на соседнем колхозном поле, разрастутся так, что потом их ничем не выселишь. Тут всё понятно. А Вы попробуйте посадить декоративные сорта. Они крупнее в соцветиях и сами цвета иные - таких в природе не встретить. На одной из моих фотографий видно две резиновые покрышки - именно в них я пытался вырастить жёлтые. Это был сорт "Канделябр" (https://otzovik.com/review_2079062. html). Неудачно, но позже на то же место бросил семена из двух других пачек. Прошлым летом было два цветка - белый и розовый. Посмотрю в следующем сезоне - может быть, прживутся хотя бы эти?
Я тоже культурный пробовала садить в стаканчиках. И биогумуса специально для рассады выписала. Росли люпины, но такие дохлинькие. А посадила на улице около дома под своими окнами, на диво в этом году хорошие кусты вымахали, несмотря на очень жаркое и палючее лето. Поливала, вносила удобрения и они своей зеленью порадовали. А цветы будем ждать на следующее лето, даже не знаю каким цветом зацветут. На огороде у мамы сажу нут - горох, как седерат. Очень вкусный суп из гороха такого и пирожки с ним., а хумус, так это сказка.
Это и хорошо, что Ваши люпины в первый год не цвели. Везде пишется, что ом полезнее сперва хорошо укорениться, чтобы без болезненных последствий пережить зиму. Я потому, выращивая свои жёлтые люпины, оставил всего один цветок, что именно с этой целью не давал образовываться завязям. А тот единственный - чисто для проверки сорта. Но вымерзли все и тот, который дал цветение, и остальные :- (