Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Лучше предотвратить, чем лечить.

Достоинства:

Недостатки:
  • опасные последствия

• неприятные симптомы

Варикоз нижних конечностей мне передался по наследству. Уже в 13 лет на правой ноге немного показалась выпирающая вена. И это при том, что я очень худенькая- во взрослом возрасте мой вес составляет 40 кг. Так что распространенный миф о том, что варикозу больше всего подвержены люди с лишним весом, не совсем верен, хотя в какой то степени связь есть, ведь чем больше вес, тем больше нагрузка на ноги, и тем тяжелее сосудам гонять кровь. То есть вниз кровь неплохо движется по закону физики, а вот для того, чтобы подняться вверх, необходима нормальная работа клапанов, находящихся в венах. Вот при варикозе эти клапаны плохо выполняют свою функцию, из за чего возникают застои крови, ноги отекают и болят, а вены и сосуды могут расшириться, что не приятно как в эстетическом плане (не красиво), так и опасно для здоровья. Кроме того, как сазал мне врач, наличие у меня плоскостопия усугубило проблему с венами. Ведь при плоскостопии нагрузка не правильно распределяется по нашему скелету, из за чего страдают ноги полностью, и даже спина. Во время первой беременности, когда я стала набирать вес, то вылезшая в детстве вена стала еще заметнее, а если быть точнее, то она была просто ужасной. Не развиваться болезни дальше помогали такие меры: утром, пока не встала с кровати, наносила на ноги венотонизирующие мази (лиотон, троксевазин), а затем надевала компрессионный трикотаж. Мази, впитываясь через кожу, разжижжали кровь, за счет чего не образовывались застои, а трикотаж помогал клапанам выполнять свою функцию. Вечером, когда трикотаж снимала перед сном, то лежала какое то время с задранными на стену ногами. За счет этих вен вена не вылазила дальше.

К сожалению, уже вылезшая вена из за этого не исчезла, и после родов мне пришлось сделать операцию по удалению этой вены. После того, как вену удалили, расслабляться и продолжать профилактику варикоза нельзя, ведь если есть склонность к варикозу, то при любом поводе может вылезти новая вена. Нельзя набирать лишний вес, носить тяжести, надевать нужно удобную обувь. Шпильки и высокий каблук противопоказаны при варикозе. Я иногда позволяю себе каблуки, например для посещения кафе, но если знаю, что не придется много ходить. Также постоянно нужно носить компрессионный трикотаж, который крайне желательно выбирать по рекомендации врача- флеболога либо сосудистого хирурга, который проведя осмотр и узи вен, определит какая у Вас степень варикоза и какой класс компрессии Вам нужен. Цены на компрессионный тирикотаж не дешевы. При выборе марки компрессионного трикотжа нужно понимать, что лечебный трикотаж не может стоить как обычные капроновые колготки или чулки, поэтому лучше не экономьте на своем здоровье.

Читать все отзывы о (Варикоз)

А как проводят операцию, под общим наркозом? У меня тоже проблема с венами (и тоже с детства), хочу побольше об этом знать.
Нет, без наркоза, под местной анестезией. Мне обезболивали новокаином, укололи- обезболили участок, сделали надрезы, подцепили вену крючком, вытянули- обрезали, и так на всем протяжении вены. В некоторых клиниках применяют спинальную анестезию, то есть человек не чувствует нижнюю часть тела, о находится в сознании.
да, серьёзное заболевание, у меня тоже вены на одной ноге слегка выделяются, но не сильно, я аэробикой занимаюсь, поэтому заболевание не прогрессирует.
Если вес не набирать- может не развиваться дальше. И ногам нужно движение, чтобы кровь постоянно разгонялась, поэтому думаю аэробика Вам действительно помогает.
Сочувствую вам. У нас на работе была женщина довольно зрелая, фигура у нее была очень даже ничего, не смотря на ее возраст. Так вот она всегда носила брюки и длинные платья. И я все никак не могла понять почему она всегда в балахонах ходит и в штанах. Пока однажды не увидела ее вены. Видимо стеснялась и не хотела привлекать таким образом внимания Конечно очень ее жалко. Это такая действительно большая проблема. Я не представляю свою жизнь без каблуков. Хотя сама понимаю, что это чревато непоправимыми последствиями. Каждый раз даю себе обещания, что вот это последняя пара обуви на таком высоком каблуке. Следующая будет уже на нормальном среднем каблучке. И всегда это забываю.