Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Лично мне не очень понравилось

Достоинства:

Натурпродукт

Недостатки:

Слишком терпкий вкус

На дворе стоял 2015-й год. Погода в то лето была не самой плохой для Подмосковья. Я заранее обратил внимание на то, что мне стали слишком часто попадаться заросли этого растения. Не помню, кто именно мне впервые о нём рассказал, но я чётко понимал, что передо мной цикорий.

И вновь память уносит меня в детско-юношеские годы. Кофе тогда был в дефиците. Мама покупала либо так называемый кофейный напиток "Ячменный Колос", либо какие-то ещё продукты, в состав которых входил этот самый цикорий. Вроде бы я даже пробовал. Вроде бы даже можно было пить. Не вкусно было, но пить можно, если пересилить себя.

С тех пор много воды утекло. И как-то мне очень захотелось собрать каких-нибудь полезных трав, принести их в дом, чтобы можно было тихими зимними вечерами в узком кругу семьи попивать ароматный напиток, настоянный на травушках-муравушках. Казалось бы цикорий подходил к теме идеально. Но оказалось, что он нам обоим не понравился с первого раза. С чем же это могло быть связано?

Собирал я его своими собственными руками. Самолично резал веточки на мелкие кусочки. Потом сушил их на полотенце в теневом, прохладном и сухом месте. Всё, что собрал, сложил в стеклянную баночку. Оттуда позже по щепотке добавлял в чай. Но пить не получилось - слишком терпкий вкус. Может быть, надо было вообще мизерную дозу добавлять в чай?

• Цикорий и его полезные свойства
  • Цикорий и его полезные свойства рисунок 2

Читать все отзывы о (Цикорий и его полезные свойства)

Я брала цикорий в магазине по совету подруги, чтобы легче было отказаться от кофе. Красивая упаковка, приемлемый запах, но вкус совершенно не понравился. Решила от кофе не отказываться. Зачем себя лишать удовольствия?
Если несколько переиначить известную одесскую поговорку, то можно сказать: кофе, цикорий и напиток "Ячменный Колос" - три большие разницы. Конечно, каждый из них имеет свой вкус и все они не похожи друг на друга.
Наверное, кому-то нравятся и такие напитки, а пьём то, к чему привыкли.
Наверное, стебли и цветочки цикория полезные. Но я знаю, что для напитка годятся корни.
Да-да, тот самый порошок, который во времена СССР многим заменял кофе, готовится именно из корней цикория. Я знал об этом. В то же время мне удалось тогда найти в Интернете информацию о том, что для чая можно использовать и стебли во время цветения. Вот, решил попробовать. Люблю иной раз экспериментировать.
Мне нравится цикорий, покупаю иногда, давно не брала. А его готовят из корней растения.