Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Лепешки вкусный, сытные и не сильно вредящие моей фигуре

Достоинства:
  • Не нужны никакие особенные ингредиенты

• можно есть часто

Недостатки:

При гастрите и язве стоит ограничить прием лепешек

К лепешкам я привыкла с детства. Меня бабуля частенько баловала особенными лепешечками, которые готовила в печи. Это было необыкновенно вкусно и нельзя сравнить ни с каким другим лакомством.

Но бабушкины лепешки содержали и дрожжи, и сахар, и яйца, а я уже заботилась о своей фигуре и понимала, что поедание такого вкусного продукта рано или поздно скажется на весе, а то и на здоровье.

Пришлось думать над тем, чтобы готовить такое же хорошее, но менее вредное. И вспомнила. Когда мы со всей семьей лепим домашние пельмени, у нас, как правило, остается немного теста и, чтобы не выбрасывать его, родители делают одну или две небольшие лепешечки, в зависимости от количества теста. И получается для детишек двойной праздник - домашние пельмешки, да еще необычная лепешка к ним.

Большой плюс в том, что такое тесто не требует ни яиц, ни дрожжей, ни сахара, ни молока, только мука, вода и соль. Согласитесь, эти продукты есть в любом доме, даже в самых скромных условиях.

И знаете, эти лепешки буквально спасли меня в голодный период моей жизни. Было такое время, когда даже картофель и яйца покупались по две штуки. В этот период я часто готовила мои пресные лепешки, они давали сытость и стоили совсем недорого.

С тех пор прошло много времени и уже нет нужды так сильно экономить, однако и сейчас хоть иногда я желаю вспомнить прошлое и жарю мои лепешечки. Все так же вкусно.

Читать все отзывы о (Постные лепешки без добавления яиц)

я на кефире готовлю.
Я пробовала и с кефиром, и с яйцом, и с молоком, но все-таки пресные оказались лучше, для меня.
Взяла в закладки, спасибо за рецептик.
а я это тесто в голодное время варила просто кружочками и ела... типа пельмени без начинки) и коржики мы такие тоже готовим, еще соду гашеную уксусом можно добавить)
Точно, время было разное и сложное, до сих пор вспоминаю, как покупала в магазинах по одному яичку.
а я помню, как у меня родители работали на шахте и денег вообще не платили и вот папа принес качалку докторской и буханку хлеба. мама послала выкинуть мусор, а я шла и увидела в канализационном люке собаку, она скулила, уже темнело и рассмотреть, кто именно там был нельзя было. я прибежала домой вся в слезах, о том что холодно и собака замерзнет от голода и холода. мама не раздумывая отрезала кусок колбасы и хлеба, дала мне какую-то тряпку кинуть собаке... на следующий день пса не было, но мне было так приятно думать, что возможно именно этот кусок колбасы спас ему жизнь... мне было около 6 лет. в школу еще не ходила и это было начало 90-ых...
у меня бабушка пекла сухие лепешки, это как лаваш. Вкус детства.