Рейтинг: Банки

• Отзыв

Легко оформить и без помощи юристов

Достоинства:
  • Быстро

• все разжевали
  • невысокая процентная ставка

Недостатки:

Всё же, ипотека - страшно звучит

Наша семья довольно долго не могла решиться на этот шаг - оформление ипотеки. Были накопления в размере 800 000 рублей, но этого мало для покупки квартиры в нашем городе.

Тогда я пошла в Сбербанк и в банк ВТБ24, чтобы узнать об условиях.

Кредит мы планировали взять на моего отца, т. к. у него непрерывный трудовой стаж и стабильные доходы.

В ВТБ нам сразу отказали. Видимо, из-за возраста (мой отец 1963 года рождения).

Ну а Сбербанк дал добро и предложил прекрасные условия. Необходимая нам сумма составляла 700 000. По расчетам вышло так, что ежемесячная сумма составит 7 000. А именно столько я платила за съем квартиры на протяжении 4-х (! ) лет. Ставка вышла относительно невысокая - 11 %. Взяли на 20 лет, но планируем погасить гораздо раньше. Выплачивать, допустим, не по 7 тысяч (это мы рассчитывали, что если вдруг будут тяжелые времена, то сумма подъёмная для нашей семьи) каждый месяц, а по 10-15 тысяч.

Мама выступила созаемщиком. Хоть она уже и на пенсии.

Больше всего меня вдохновило то, что получилось обойтись без помощи юристов. Менеджер по ипотечному кредитованию все разжевал, разложил по полочкам, дал координаты оценщиков. Можно было в течении дня позвонить ему и переспросить, если что-то непонятно. А это экономия на посредниках 5-10 тысяч.

После всех необходимых процедур, в Сбербанке нам предложили электронное оформление права собственности. Нам вообще не пришлось никуда идти. Стоила сия привилегия 2 тысячи. После приходит сообщение на электронную почту о том, что регистрация прошла.

Не скажу, конечно, что 11 % - ставка низкая, но, увы, в нашей стране никого не беспокоит благополучие простых людей. Спасибо, что не 14 %, как раньше.

Страна Россия
Город Ставрополь
Читать все отзывы о (Сбербанк)

Конечно, чем платить за съём лучше свою жилплощадь купить. Хотя и квартплата теперь высокая. так что 7000 рублей нормально
Сбербанк многим хорош, но их договоренность с судебными приставами всё плюсы перечеркивает