Рейтинг: Сериалы

• Отзыв

Легкая мелодрама с элементами детектива

Достоинства:
  • Легкий

• интересный сюжет
  • есть интрига
  • актерский состав
  • музыкальное оформление

Недостатки:

В жизни такого не бывает

В этом году на майские праздники выдалась сухая и жаркая погода, поэтому мы почти целый день проводили их за городом, на лоне природы. Только поздно вечером приезжали домой, вроде бы отдохнувшие, но все равно чего-то не хватало, например легкого фильма с интересным сюжетом. Не хотелось просто очередной мелодрамы с неразделенной любовью или про любовный треугольник, а что-нибудь такое, вроде мелодрамы с элементами детектива. Долго искать не пришлось, на Ютубе нашла новинку 2018 года, мини сериал с загадочным названием "10 стрел для одной", снятый по одноименному роману Литвиновых. Имя авторов мне ничего не говорило, я не особо увлекаюсь детективными романами, хотя фильмы смотреть люблю, но к сожалению не всегда экранизация романа бывает удачной. Про мини сериал "Десять стрел для одной" этого не скажешь, он получился как мне кажется очень даже интересным.
Главные герои сериала Надежда Митрофанова и Дмитрий Полуянов, бывшие однокурсники, вместе учились в МГУ. Жизнь у каждого сложилась по-разному: Полуянов-известный и популярный журналист, Митрофанова простой библиотекарь. Спустя много лет судьба снова сводит их вместе. Между ними есть чувства, которые внешне проявляются не так ярко, но вот внутренняя симпатия есть и это видно даже невооруженным глазом хоть они и пытаются их скрыть. Дмитрий очень статный, красивый мужчина, известная личность, а Надежда простая, скромная и стеснительная девушка, которая не приспособлена к жизни, она даже готовить не умеет, но зато очень образованная, знает четыре языка и посещает разные курсы, то есть совершенствуется. Под видом журналиста Полуянов приезжает из Питера в родные места, на самом деле он собирает материалы по одному благотворительному фонду, и просит Митрофанову помочь ему в расследовании, заодно поселяется в ее квартире. Неожиданно Надежда становится обладательницей загородного дома, ее отец оставил ей в наследство. Вот тут-то и начинаются самые интригующие события с очень странными соседями, которые ведут себя как-то неадекватно.
Фильм интересный, несмотря на некоторую наивность главной героини, а вот название для меня осталось неразгаданной, что имели ввиду авторы и почему 10 стрел? Актерский состав подобран правильно, их игра мне понравилась, не знаю соответствуют ли они книжным героям романа, но Станислав Бондаренко мне симпатичен, актер известен по многим фильмам, а вот про исполнительницу роли Надежды Митрофановой почти ничего не знаю. В этом фильме она смотрится гармонично и даже является некоторой изюминкой: рыжая, неуклюжая девушка, которая вечно попадает в нелепые ситуации, этим она и запомнилась мне в этом фильме. Музыкальное оформление соответствует тематике, есть что-то от голливудских фильмов снятых по романам Агаты Кристи. Очень легкий мини сериал для домашнего просмотра подходит, поэтому заслуживает высшего балла.

страна Россия
Год 2018
жанр мелодрама
Василий Мищенко
Станислав Бондаренко
Екатерина Копанова
режиссер Наталия Микрюкова
Читать все отзывы о (10 стрел для одной)

Не смотрела кино, что-то знакомое, видимо книгу читала, этих Литвиновых много романов прочитала, интересно пишут.
А я наоборот ни одной из детективов этих авторов не прочитала. Хотя после просмотра этого сериала у меня появился интерес, хочу прочитать книжный вариант и сравнить...