Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Леденцы от кашля своими руками

Достоинства:
  • Вкусные

• очень ароматные
  • с перчинкой

Можно ли представить детей, которые не любили бы конфет, естественно нет. Сейчас карамельки все с красителями, могут и аллергию вызвать. Другое дело домашние конфеты - что хочешь туда можешь положить: хоть мятную эссенцию, хоть лимонную, ванильную, и т. д, и т. п. Помню в детстве сама вварила конфеты на палочке, какие вкусные и красивые получались! Формочка до сих пор есть и я частенько своим делаю конфеты-и вкуснее, и полезнее, и без красителей.

А недавно, в интернете, нашла ещё и более полезный вариант конфет - леденцы от кашля с имбирём и мёдом. Вот теперь точно не буду покупать магазинные - столько пользы в одной конфете!

Имбирь в холодильнике лежит постоянно, ведь он очень полезен, когда заваривать из него чай, или добавлять в разные блюда.

Небольшое отступление. Корень имбиря - это ни фрукт, ни овощ. Это пряность, которую добавляют в выпечку, десерты, заваривают из него чай, который очень полезен в период простуд, он разогревает организм изнутри. В имбире есть эфирные масла, они обладают антиоксидантным, тонизирующим и антисептическим свойством. В имбире есть витамин В, он очень важен для правильной работы мозга.

Для приготовления леденцов нам нужен корень имбиря - небольшой его кусок, грамм на 150-200, стакан сахара, столовая ложка мёда (можно и засахаренный взять), сок половины лимона, щепотка молотой гвоздики (приправа), две столовые ложки воды.

Имбирь мелко режем, а затем перетираем его в ступке. В металлическую ёмкость кладём тёртый имбирь, добавляем воду, мёд, лимонный сок, сахар, щепотку гвоздики. Варим на маленьком огне до загустения.

Жидкость нужно постоянно мешать. Варить до тянущей последней капли на ложке. Если она не скапывает, а тянется - всё, можно разливать по формам, смазанным маслом, или проще, как я сделала - расстелила на столе фольгу и чайной ложкой наливала на неё пятачки. Их так удобнее и хранить, и кушать.

Конфеты на вкус в меру сладкие, с перчинкой, но детям нравятся. Я сама, как присела к ним с чайком - пол вазы в момент исчезло). Храню в стеклянной таре, в холодильнике.

• Леденцы "от кашля"
  • Леденцы "от кашля" рисунок 2
  • Леденцы "от кашля" рисунок 3

Читать все отзывы о (Леденцы "от кашля")

На палочке какие красивые леденцы, на крыжовник похожи. В закладки заберу, пригодится. Спасибо!
Спасибо и Вам, заходите почаще)
Действительно похожи на прозрачные ягоды крыжовника. Мастерица на все руки: от выпечек до конфет, все своими руками! Здорово!
Благодарю за столь лестные слова, очень приятно, заходите!
Тоже не так давно делала. Народные средства говорят, что жженный сахар помогает кашля. Помните черные петушки из детства? Это и есть жженный сахар
Мне очень понравились такие конфетки, мы их с детками целый день таскали)
О отличный способ вкусное лечение простуды, и приятная ностальгия детства!
Спасибо возьму на заметку!
Имбирь всегда есть в моём холодильнике!
И мой муж обожает леденцы а это еще и полезные леденцы!
Согласна с Вами!
Какой интересный вариант леденцов. Отлично, воспользуюсь.
На здоровье!
Обязательно попробую сделать своему киндеру такую вкусняшку
В этом рецепте конфет хватит на всю семью)
Давно не делала подобные леденцы. Имбирь тоже есть. Правда, в сухом виде. )
Есть и с сухим рецепты, поищите в нэте, но я не пробовала)
Ну хозяйка, что и говорить).
Спасибо
Как раз горло болит и кашель, попробую, может помогут ваши конфетки. Когда вы только всё успеваете напечь, наготовить?
Не знаю, само как-то делается)
Попробуйте, очень вкусные и полезные конфеты.
спасибо большое за рецепт, обязательно попробую, тем более натуральный и польезный
Пробуйте
Ой, классно! Попробую, ведь ничего сложного! У Вас как всегда - находка!
Но может лучше мед сахаром заменить, все таки мед, когда термически обработан уже не полезен...
Ну да, я то понимаю, что мёд нельзя варить, а приготовила, таки, по рецептц. Мёд в обработке-всего лишь сахар
благодарствую)
Не знала, что корень имбиря можно так использовать. Спасибо, попробую!
Имбирь можно по-разному использовать
Рецепт что надо, поробовать надо будет:)
Извините, попробовать.
Пробуйте)
В начале весны очень актуальная профилактика конечно) Учитывая сколько стоят лечебные леденцы в аптеке... Да ещё и не помогают. А эти с имбирем и медом однозначно только на пользу пойдут! Здорово!
Согласна, покруче аптечных
Сделала я таки, как давно хотела леденцы эти ваши необыкновенные) Как раз простуда накрыла затяжная всю семью... И сладкое средство всем очень полюбилось) Самый мелкий член семьи повозмущался правда, приняв имбирь за перец) Но однако конфету не отдал) А горло через 2 дня такой терапии заметно смягчилось) Спасибо вам) И от родителей тоже - очень просили поблагодарить - завезла им на пробу)
Спасибо, очень приятно слышать, что мой отзыв помог Вам вылечить простуду) Большой привет родителям, и не болейте! Конфеты то оно хорошее дело, но, здоровым быть намного лучше.
Мой малёк бегал воду после конфет пить)
У Вас золотые руки.
не) позолоченные) :)