Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Лёд был создан для того, чтобы на нём танцевали Тесса и Скотт

Достоинства:
  • прекрасное оформление

• лёгкий, живой язык
  • идеальный подарок для любителей фигурного катания

Недостатки:
  • цена

• труднодоступность

Я не большой фанат спорта в плане покачать пресс, регулярно бегать по утрам, записаться в тренажёрный зал или, на худой конец, в бассейн. С другой стороны, я- мегаактивный болельщик, так, с ходу, и не назову вид спорта, в котором у меня не было бы любимчиков. Фигурнокатательный стаж у меня не столь внушителен, как, допустим, футбольный, насчитывающий два десятка лет, но я всегда буду помнить момент, когда впервые их увидела. Рыжеволосая девушка с удивительно нежным, одухотворённым лицом и балетной осанкой (это потом я узнала, что Тесса отказалась от Национальной, балетной школы в пользу карьеры фигуристки) и симпатичный парень с хулиганской улыбкой. Тот произвольный танец на музыку Жана Сибелиуса до сих пор один из моих любимых, как и голубое платье известной модницы Тессы. Канадская пара Тесса Вирчу и Скотт Мойр перевернула все мои представления о танцах на льду, как о самой скучной дисциплине в фигурном катании.

Эта книга увенчала своим выходом олимпийский сезон. Сезон, в котором канадцы стали самой юной парой, когда- либо выигрывавший Олимпийские игры. Тессе было двадцать, Скотту- двадцать два. Не рановато ли для биографий? Но история этих потрясающих спортсменов, действительно, заслуживает внимания. Их поставили в пару в возрасте семи и девяти лет. То ли звёзды так сошлись, то ли так было угодно высшим силам, но факт остаётся фактом- так родилась одна из самых выдающихся пар в истории фигурного катания. Просто невозможно представить рядом с ними других фигуристов. Дело даже не в уровне мастерства, хотя их филигранное владение коньком, волшебное скольжение, чистые, глубокие линии, техническая оснащённость, музыкальность, чувство стиля и красоты- штучный товар, тем более, в комплексе. Сейчас, когда сменить партнёра или партнёршу в танцах проще пареной репы, их не подлежащая сомнению преданность друг другу кажется настоящим сокровищем. Связь между ними почти осязаема, а химия- несомненна. Никто не расскажет лучше них самих о том, что им довелось пережить на пути к вершине, сколько пришлось падать и подниматься. Операции на обеих ногах, когда Тесса, буквально, рыдала от боли и чувствовала себя Русалочкой, ступающей по остро заточенным лезвиям; расставание с семьёй и друзьями; неуверенность в том, что они выбрали правильный путь. Единственное, в чём они не сомневались никогда, это друг в друге.

Они умеют танцевать всё. Они- это явление в мире спорта, пары, подобные им, наперечёт. С помощью этой книги с ними можно познакомиться поближе. Фото, благодарности людям, которые когда- то в них поверили, смешные воспоминания, нежные признания и мечты, которые уже сбылись и те, которые, наверняка, сбудутся. После олимпиады в Сочи Тесса и Скотт взяли тайм- аут длительностью в два года. Но поняли, что им ещё есть что сказать. К нашему огромному счастью.

Жанр Биография
Автор книги Стиви Милтон
Читать все отзывы о (Тесса и Скотт: наше путешествие от детской мечты к золоту, Стиви Милтон)

С возвращением! Как всегда - интересно!
Спасибо, очень приятно) Мне, зная мою любовь к этой паре, преподнесли книгу в подарок, вот я и не удержалась.
Хорошо, когда знают что дарить!
Книги нынче, почему- то, считаются немодным подарком (А по мне, так ничего лучше нет. Ну, разумеется, если ориентируешься во вкусах того, кому подарок предназначается.
не читала.
Это совсем не широко растиражированное издание, на английском. Правда, перевод можно найти в сети. Но очень классная, подарок всем любителям фигурного катания)
Спасибо! Поищу.
Очень люблю фигурное катание.
Как вы здорово о них написали) Ощущаешь, с каким теплом и уважением к ним относитесь) Правда, спортсмены, которые с упорством идут к победе и преодолевают множество препятствий, достойны самых больших похвал.
Они все замечательные) Да и, вообще, большой спорт- это адский труд, ребята, посвятившие ему жизнь, всё свободное время, здоровье, в конце концов, заслуживают только уважения и восхищения. Но моё сердце без шансов отдано канадцам. Если бы они ещё не партизанили и честно признались поклонникам, что между ними- многолетняя, нежная, искренняя дружба или, всё- таки, нечто большее? ) В последнее несложно поверить, глядя на то, как они относятся друг к другу. Но молчат. И только таинственно улыбаются)
А может и правильно молчат. Говорят же, что счастьем нежелательно хвастаться. Чем меньше людей знает, о том, что счастлив, тем проще сохранить эту хрупкую субстанцию) Проще говоря, чем похвалишься, с тем и расстанешься.