Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Кусочек лета зимой...

Достоинства:
  • Вкусно

• полезно
  • ароматно

Недостатки:

Не всем можно

Доброго всем времени суток! ) Готовила сегодня утром блинчики, а к ним и сварила свежего, ароматного клубничного варенья. Да, читая это, можно подумать, что я потерялась во времени, или мне это приснилось, но, нет. Я действительно варю варенье зимой и осенью и, даже весной.

Помню был случай, соседка встретив меня зимним утром, по пути в школу, говорит: что это у тебя так пахло сегодня, то ли компот клубничный, то ли варенье? Варенье, говорю ей). Этот взгляд, забыть невозможно, но видимо она тоже решила попробовать такой вариант). У нас в доме, временами слышатся запахи свежесваренного варенья, видимо теперь, многие соседи варят варенье зимой, особенно клубничное! ) Как? Очень просто! )

Я не делаю заготовки на зиму в виде консервированного варенья, компотов. Не люблю обставляться банками и тратить на консервацию, невероятное количество времени и сил, да и места у меня на кухне не так много, как хотелось бы. Вместо этого, я, замораживаю фрукты и ягоды в небольшие пакеты. Некоторые из них, замораживаю в виде пюре, так ещё быстрее и проще. Да и для некоторых блюд, требуется именно в таком виде.

Рецепт прост, ягоды, сахар, ёмкость, плита. Ингредиенты кладем по вкусу, не забываем помешивать. Клубнику я никогда не размораживаю, так ледышками и кладу. Использую как правило целые ягоды, после заморозки они всегда остаются целыми, не развариваются во время приготовления, независимо от сорта. Брать лучше небольшие ягодки, они занимают меньше места в морозильной камере и, быстрее готовятся, пропитываются сахаром.

Аромат всегда стоит летний, невероятно вкусный. Мне очень нравится именно свежесваренное варенье, да и не только мне. Мои любители таких сладостей, при виде такого процесса, устраивают соревнования, кому первая ложка достанется). Вот когда варенье уже состоит в банке, у него вкус совсем другой получается, так с любым вареньем, даже вкус ягоды немного теряется можно сказать. А, это, варенье хоть и не всегда под рукой имеется, но готовить его не сложно и, совсем не долго.

Очень вкусно с таким вареньем получаются все десерты и выпечка. Попробуйте хотя бы раз, для интереса, тем, кто любит вкус свежесваренного варенья обязательно понравится.

Читать все отзывы о (Клубничное варенье)

Говорят, что на Кубани можно воткнуть в землю сухую палку и из неё врастет фруктовое дерево. Но, к сожалению, эта присказка не всегда правдива. Как мама ни старалась, клубника ей не хотела поддаваться. Хотя, конечно, из собранного в мытарствах скудного урожая она всё-таки ухитрялась готовить превосходное варенье. На сегодняшний день у меня нет знакомых людей, кто мог бы угостить чем-либо подобным... :- (
возможно не уловила суть, но, мне кажется клубничное варенье всегда вкусное, не зависимо от сорта) хотя мамино конечно же особенное.
Клубничное варенье - объедение, особенно, свежее.
Вот поэтому, я, всегда и готовлю свежее)
Клубника у меня посажена года три тому назад. Первый урожай был превосходным, но в этом году клубники было совсем мало и маленькая она была какая-то. Но такое явление не только у меня, а повсеместно. Я сначала пыталась как-то спасти положение, поливала ее и поддабривала, но толку было мало. Первый раз только зацвела и больше бутонов не выкидала. Хотя мы и приготовились к тому, что должно быть, как и в прошлом году, но получился облом. Даже и не наелись досыта. А на рынке не покупала, думала своя будет, а не вышло. Так что превкусного варенья у меня в этом году нет.
И такое бывает. Попробуйте подсадить пару кустиков других сортов, некоторые садоводы говорят, что это повышает урожайность. Не могу утверждать, что это так но в этом году у меня сработало, а может ещё что-то, здесь сложно угадать. Может у вас сорт такой, кустики могли состариться. Бывают сорта, которые не омоложиваются отростками, а размножаются только через семена.
Ещё могли случайно всех мальчиков с грядки убрать, или напротив оставили их очень много).
а кто его знает, а между прочим, я и не знаю, как отличить этих мальчиков клубничных от девочек. У меня растет все вместе и растет, я и понятия не имела, что существует еще и такая высшая арифметика в клубники 0 мальчик-девочка) У шелковицы знаю, что есть такое, а у клубники так слышу просто впервые. Спасибо, что просветили, только как их отличать?
Мальчики выбрасывают только усы и, не выбрасывают цветоносы. Ещё кустики мальчиков значительно крупнее. Клубника имеет свойство перепрограммироваться, для этого мальчиков высаживают очень тесно друг к другу, 10*10. За один сезон, они перевоспитываются так сказать и готовы давать урожай. Следующей весной уже видны результаты. А если в общем, то надо разбирать каждый сорт, вид отдельно. Клубника или земляника, ремонтантный ли сорт.. раньше было проще)
Обожаю его, но в этом году не сварила. Даже и вспомнить не могу по какой причине.