Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Кушаем толстолоба - понижаем кровяное давление

Достоинства:
  • Вкусная рыба

• полезная, как диетический продукт

Недостатки:

В мелкой много косточек

Вкусно пообедав тушенной рыбой с овощами, считаю за должное поделиться со своими друзьями рецептом приготовления этого пикантного блюда, которое не только разнообразит Ваш рацион, но и принесет массу удовольствий во время обеда.

Важно знать, что жир толстолоба снижает уровень холестерина в крови, а по химическому составу приравнивается к любой морской рыбе.

Толстолоб водится в пресных реках и встречается у нас довольно часто. В пору Рождественских праздников и накануне их эту рыбу продают местные рыбаки на городском рынке и купить ее можно практически каждый день.

Сегодня, покупая своему коту рыбешку, захотелось мне самой полакомиться и купила толстолоба в два с половиной килограмма.

Знаете, не даром эту рыбу англичане прозвали серебряным карпом за ее чудные вкусовые качества. Главное при покупке – выбирать рыбцу только побольше ибо именно в такой рыбешке почти нет мелких косточек.

Толстолоб – рыба очень вкусная с нежным белым мясом, жирная и полезная для всех категорий – от мала до велика. Полезна она также и людям, страдающим заболеваниями желудка.

Рецепт приготовления толстолоба с овощами:

Прожаренную рыбу до румяной корочки слаживаю в кастрюльку, наполненную снизу овощами и пряностями. Это лук резанный кольцами, морковь, тертая на крупную терку, лавровый листик и специи по вкусу.

Ложу шар рыбы и шар приготовленных заранее овощей.

Воды добавляю столько, чтобы не покрывала верх рыбы и овощей. Ее будет достаточно для того, чтобы рыба и овощи пришли в готовность.

На медленном огне тушу рыбу минут 30. По запаху из кастрюли очень легко определить, готова ваша рыбка или еще нужно подержать на огне.

Также запекаю толстолоб в духовке, но это тема отдельная.

Читать все отзывы о (Толстолоб с овощами)

Какая вкуснятина)
да, совершенно верно! вкуснятинка!
да мне тоже нравится такой рецептик рибки тушено
у меня в морозилке еще припасено, нужно разморозить и приготовить вкуснятинки. Соскучилась по рыбе, пока сезон, , рыбаки ловят, то нужно пополнить запасы. Толстолоба также люблю жаренного, мясо мягкое и сочное.
Рыбку я люблю, пишите вкусно.
Спасибо за позитив в Ваших словах! Рыбу тоже от себя не отодвину, очень люблю!
есть в морозилке пару кусочков толстолоба, от кота спрятала, чтобы не украл (шучу, конечно). думала в куриный холодейц добавить, но сын не любит, уговорил меня не класть рыбу. Таким образом остался мой толстолоб. Поджарить и с картошкой в самый раз будет. Хотя я раньше читала - по здоровому образу жизни картошке к рыбе не подходит. А мне так нравится и люблю) особенно пюрешка
По запаху не могу определить готовность рыбы. А толстолобик хорошая рыбка, Если купить большую особь, то и уха будет, и рыбные котлеты, Еще и посолить кусок останется.
Вот котлеты рыбные я так и не научилась делать. Просто они мне самой не очень нравятся, так никогда ими и не занималась. Еще мне кажется, что это невыносимо долго. Я люблю, чтобы все было побыстрее)
А мы любим рыбные, Да и мясные, котлеты. На рыбные котлеты времени надо больше потратить, чем просто пожарить рыбу, но вкусно то как получается.
Видимо мне просто в жизни не выпало попробовать настоящие рыбные котлеты!
ОХ, я летом соблазнилась на толстолоба 5 кг. Не удержалась, чтобы не купить. Жарила, варила, тушила, запекала. Сейчас вспомнила и слюнки потекли!
очень соблазнительная и вкусная рыбешка! У нас неподалеко, в нашем регионе есть гидростанция, так толстолобы там в теплой водичке растут до 20 кг. Вот и можете себе представить, такого мяса покушать! Там и жира видимо килограммов с пять будет, если такой вес нагоняют.
А в прошлом году я с толстолоба делала селедку, с таких кусочков, которые жарить неохота было.