Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Крыса - умное и ручное животное, но ей нужно заниматься и давать ласку

Раньше я с ужасом относилась к грызунам. Со временем все же я поменяла свое мнение, хоть и не ко всем грызунам, а только к декоративным крысам. У нас жила просто самая умная крысяка на свете! Мы купили ее на новогодние праздники в честь нашего новоселья в ззомагазине "четыре лапы". Брали прекрасную девочку серого оттенка с белым пузиком. Она была такой крохой, ей только-только исполнилось 3 недели, а мы уже купили ее и решили всю свою заботу отдать этому смешному комочку. Сначала было страшно, у меня никогда не было крыс в качестве домашнего любимца. Муж знал о крысах почти все, у него жил огромный белый крыс, когда он был маленьким и он очень хорошо отзывался об этих животных. Попалась нам барышня с характером! Да еще каким! С виду обычная серая крыса, зато сколько в ней было плюсов и своих отличительных черт!

Собственно о том, как выбирать крыс. Это должен быть осознанный шаг, потому как если вы берете малыша - его надо воспитывать. В зоомагазине не вы должны выбрать крысю, а она/он вас. То есть преподносите к клетке руку, если бесстрашный - один палец засуньте в клетку и ждите. Кто первый заинтересуется и придет вас обнюхивать и останется нюхать дольше всех - тот и ваш чудик! Если крысенышу давать тепло и заботу в детстве, то он будет самым ручным и добрым. Я бы не рекомендовала брать взрослых грызунов, потому как их характер уже сформирован и если он не дай бог кусается - вряд ли вы его исправите. Маленькие крыски очень любят заботу и как правило должны жить в коллективе. То есть если вы мало времени проводите дома, то сразу купите к примеру двух девочек. Им будет не скучно, они друг за другом будут ухаживать и приживутся быстро, если они молодые. Взрослых крыс одного пола все же лучше не сажать вместе, потому как последствия могут быть плачевными.

В общем приобрели крысу мы себе и стали ее воспитывать. Она поддавалась воспитанию довольно легко и просто. За всю свою жизнь она нас ни разу не укусила и не шипела на нас. После того, как я давала ей какое-либо ее любимое лакомство, она съедала и потом выходила из клетки и лизала мне руку, так она благодарила за еду. Крыса стала членом семьи, самым любимым зверьком. Почему это было? Во первых она отзывалась на свое имя и была очень чистоплотной, если мы под присмотром отпускали ее на пол, то она никогда нигде ничего не гадила и не метила. Самое интересное было то, что если крыса хотела пить или в туалет, то она приходила к нам и садилась на ногу, пристально смотрела на нас, мол, посади меня на верх в клетку, я уже устала бегать. Во-вторых, крыса была с характером. Если мы отпускали ее на пол, а сами сидели на диване, то это чудо не выносило, если мы целовались. Она ревновала меня и моего мужа! Непременно запрыгивала на диван и садилась между нами! Из минусов грызунов то, что они могут где-то что-то начать грызть. Наша девочка выгрызла весь поддон из пластика, как мы ее только не ругали и не учили!

Если приобретаете крысу - то должны знать о том, что можно, а что нельзя. Не давайте грызуну помидоры, шоколад, выпечку и следите, чтобы крыс не ел никаких ваших цветов домашних! Всяких жирных продуктов лучше не давать, потому как это ваше чудо, вы же не хотите, чтобы оно болело! Чаще мойте клетку и никаких запахов не будет. Покупайте крысе витамины и траву в зоомагазине. Всякие мелочки, чтоб крысеныш точил зубки. Мы раз в месяц минимум крысе устраивали банные процедуры, мыли ее с мылом и сушили полотенцем. Наша девочка любила мыться и даже плавать могла.

Прожила она у нас три года, сейчас с нами ее нет. Крыса стала болеть, у нее по бокам были страшные шишки-опухоли и чтобы бедное животное себя не раздирало - нам пришлось ее усыпить. Ветеринары говорят - крысы умирают либо из-за старости (3-5 лет), либо из-за опухолей. Когда ее не стало в нашем доме у меня была жуткая депрессия! Я не могла без слез взглянуть на то место, где стояла клетка нашей Мотьки. Больше двух месяцев постоянно плакала, но замену никакую тогда не купили. У нас была самая классная крыса! Все те, кто боятся их просто не знают, как сильно привязываешься к животному, которое не просто спит и ест, но еще и чудит, смешит и любит вас! Главное в крысе, как и в других животных - дать правильное воспитание.

Наша крыса любила суши, картошку и курицу отварную. Обожала семечки и была любопытной и смешной, когда я убиралась, она потом спускалась на пол и оббегала всю квартиру. Чистюля, как и хозяева=) Эх... как же мне ее не хватает! ! ! ! ! !

Читать все отзывы о (Покупка крысы и уход за ней)

Очень долго прожила ваша Мотечка. У меня у крыски через год уже опухоли пошли. Почему-то все крысы уумирают от опухолей, по крайней мере у всех знакомых так было.
( ( (Мне жалко крысу (Я бы сама их хотела, но родители считаю их противными, я нет, я только насекомых боюсь (Но вот сейчас прочитала ваш отзыв, комментарий и поняла, что не хочу заводить крысу (Опухоли, ужас (Я просто не смогу. Всегда было очень жалко животных ( ( (ДА и живут крысы совсем недолго (Только привяжешся и вот, уже и нет питомца, а жаль (Мне жалко вашу крысу Мотечку (У нас у родственников были 2 крысы. Из клетки они так и норовились укусить, а потом на уках вели себя активно, но уже не кусались. Хорошие домашние любимцы! )
То что умное - не отрицаю, но на приобретение такого вот питомца так и не решилась - хотя и предлагали. Я не боюсь крыс, но как-то это животное мне не пришлось по душе.
Давно мечтала о крысе, но сейчас сомнения, кого брать - пару джунгарских хомячков, кролика или же крыску. Ваш отзыв склонил меня к последнему
Да, моя крыса так же умерла, вот только после неё я уже крысу как питомца не возьму: очень уж мало живут. Да и не будет уже такой как наша.